Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

СНГ и ОДКБ планируют подписать документ о сотрудничестве

Дата: 27.02.2009

Исполком СНГ и секретариат ОДКБ планируют подписать документ о сотрудничестве, чтобы избежать дублирования в работе двух органов. Как сообщает пресс-служба исполкома СНГ, подписание документа обсуждалось 26 февраля на заседании экспертной группы в штаб-квартире Содружества в Минске. «Протокол позволит избежать ненужного дублирования и параллелизма в работе двух органов. И СНГ, и ОДКБ в своих уставах среди целей обозначили укрепление мира, международной и региональной безопасности. В этом формате, безусловно, исполнительные органы обеих организаций могут найти площадку для взаимодействия», - сказал исполняющий обязанности заместителя председателя исполкома Токтасын Бузубаев.

ОДКБСНГСотрудничество будет осуществляться посредством консультаций, встреч экспертов, совместных совещаний, обмена документами, планами работ, справочными и информационно-аналитическими материалами, подготовки согласованных предложений и рекомендаций, взаимного присутствия на заседаниях, касающихся безопасности. Возможно также создание совместных рабочих групп по изучению конкретных направлений и проблем.

По словам Бузубаева, еще не известна позиция Украины, Молдовы и Азербайджана. И судя потому, что эти страны не послали на заседание экспертной группы своих представителей, видимо, у них особое мнение по этому вопросу.

В заседании приняли участие представители Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, Российской Федерации, Таджикистана, Узбекистана и исполкома Содружества. Эксперты полностью согласовали проект протокола, который будет вынесен на рассмотрение заседания Совета министров иностранных дел СНГ.

/Panarmenian.net/