Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Сохранение чистоты армянского языка является общенациональной задачей –глава Госинспекции по языку

Дата: 27.02.2009

Сохранение чистоты армянского языка является общенациональной задачей, и День родного языка должен отмечаться не раз в году, а каждый день, сказал в пятницу начальник Государственной инспекции по языку Министерства образования и науки Армении Лаврентий Мирзоян.

Подводя итоги мероприятий, приуроченных ко Дню родного языка, которое отмечалось  21 февраля, Мирзоян отметил, что праздник отмечается в Армении уже пятый год, а в Нагорном Карабахе третий год.

«В этом году основное праздничное мероприятие, организованное Министерством диаспоры и управлением по языку мэрии Еревана, состоялось в минувшую субботу в большом концертном зале имени Арно Бабаджаняна»,- сказал Мирзоян в международном пресс-центре «Новости».
Говоря о других мероприятиях в рамках  Дня родного языка, Глава Госинспекции в  частности отметил День дарения книг, который был организован еще 19 февраля. 

«В настоящее время много говорится о том, что  дети мало читают, но должен сказать, что в последнее время число читающих детей увеличилось. И задача Госинспекции по языку заключается в обеспечении таких детей литературой»,- сказал Мизроян.

Он подчеркнул, что с этой целью Госинспекция организовала совместно с Союзом писателей Армении День дарения книг, и этот процесс продолжается.

Кроме того, по словам Мирзояна, в  ряде сел Нагорного Карабаха нет ни сельских, ни школьных библиотек. Силами Госинспекции, Союза писателей и многих школ Еревана было собрано более 6000 книг, которые были доставлены в школы НКР. «Мы уже третий год дарим школам НКР книги»,- сказал начальник Госинспекции.

«Мероприятия, приуроченные к празднику, прошли также в Национальной библиотеке и в общеобразовательных школах Армении и Нагорного Карабаха, в том числе в дошкольных учреждениях»,- сообщил Мирзоян.
Среди других  мероприятий, приуроченных к празднику он отметил награждения ряда печатных изданий сертификатами. «Лучшими изданиями 2008 года признаны «Национальный атлас Армении» и «Атлас диалектов армянского языка»», - отметил он.

Мирзоян сообщил также, что в марте пройдет конкурс сочинений среди школьников под названием «Наша армия самая победоносная».
«Армянская национальная идентичность основывается на трех столпах: родине, родном языке и вере»,- подчеркнул Мирзоян.

/Новости-Армения/