Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Армяно-германские отношения в последние годы развиваются новыми темпами - президент

Дата: 26.02.2009

Армяно-германские отношения в последние годы развиваются новыми темпами, считает президент Армении Серж Саргсян.

Как сообщает пресс-служба президента Армении, глава армянского государства сказал об этом на встрече с членом комиссии по внешним сношениям Бундестага Германии, замруководителя делегации Бундестага в Парламентской Ассамблее НАТО Маркусом Мекелем и временно поверенным в делах ГДР в Армении Мелани Молтман.

Президент назвал конструктивной свою недавнюю встречу с канцлером Германии Ангелой Меркель в рамках мюнхенской конференции по вопросам политики безопасности.

Саргсян с благодарностью сказал, что в области развития сотрудничества Германия - вторая страна- донор Армении, а также один из крупнейших торгово-экономических партнеров республики.

По мнению президента, у германского бизнеса выработался некоторый уровень доверия к бизнес-среде Армении, и не случайно, что в нашей стране сейчас действуют 94 предприятия с германским капиталом.

Согласно сообщению, товарооборот между двумя странами по итогам 2008 года составил около 350 млн. долларов США, германские инвестиции  - 250 млн. долларов.

Отметив, что для Армении это довольно серьезные цифры и свидетельствуют о высоком уровне диалога и формировании необходимого договорно-правового поля, Саргсян сказал, что несмотря на это, еще много чего нужно сделать.

По словам Маркуса Мекеля, он один из тех депутатов Бундестага, которые думают, что Евросоюз должен вести более активную политику в регионе Южного Кавказа.

Он отметил, что в Мюнхене он имел возможность слушать речь президента Армении и задать вопросы по теме армяно-турецкого диалога.

В рамках встречи глава армянского государства представил ход развития армяно-турецких отношений и позицию официального Еревана.

Стороны обсудили также внутриполитическую ситуацию в Армении.