Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Правящая коалиция Армении положительно оценивает исполнение последней резолюции ПАСЕ

Дата: 13.06.2008

Представители правящей коалиции Армении положительно оценивают процесс исполнения резолюции ПАСЕ 1609 о состоянии демократических институтов в стране и считают, что стране не грозит лишение голоса на июньской сессии организации.

Армении по принятой на апрельской сессии ПАСЕ резолюции предъявлен ряд требований, в случае невыполнения которых до сессии 23-27 июня стране грозит лишение права голоса в Ассамблее. Авторы резолюции ПАСЕ посчитали, что Армении необходимо провести реформу политической системы с учетом мнения оппозиции, заняться реформой избирательной системы, укрепить демократические институты.

«В Армении зарегистрирован существенный прогресс в реализации положений резолюции. Создание временной парламентской комиссии по расследованию событий 1-2 марта, расширение полномочий парламентской оппозиции, формирование Общественного совета являются основными итогами процесса исполнения требований ПАСЕ», - сообщила в пятницу на парламентских брифингах руководитель фракции «Оринац еркир» Егине Бишарян.

По ее словам, положения резолюции ПАСЕ активно выполняются, а в воскресенье в республику прибудут содокладчики ПАСЕ, которые осуществят мониторинг исполняемости требований резолюции.

Как полагает глава парламентской фракции АРФ «Дашнакцутюн» Ваан Ованнисян, в резолюции ПАСЕ отражены основные принципы меморандума о создании в Армении политической коалиции, который был заключен гораздо раньше принятия данного документа ПАСЕ.      

Меморандум о создании политической коалиции, в состав которой вошли Республиканская партия Армении, партии «Процветающая Армения», «Оринац еркир» и Армянская Революционная Федерация Дашнакцутюн, был подписан 21 марта.

По мнению Ованнисяна, требования, изложенные в резолюции, нацелены на будущее и не могут быть реализованы «за одну ночь», но реформы, проводимые в Армении созвучны ее нормам.

В свою очередь, депутат армянского парламента от партии «Процветающая Армения» Авет Адонц проинформировал, что в направлении реализации резолюции ПАСЕ были проведены активные работы, обсуждения как в рамках парламента, так и на внепарламентском поле.

«Но требования резолюции - ничто, если мы не сумеем урегулировать внутреннюю ситуацию в Армении. Мы можем создать видимость реализации норм резолюции, но не урегулировать внутренней ситуации», - сказал он.

Между тем, глава оппозиционной парламентской фракции «Наследие» Раффи Ованнисян считает, что Армении не удалось выполнить требования резолюции ПАСЕ 1609 об укреплении демократических институтов в стране. По его мнению, тем самым продолжается процесс дискредитации республики на международной арене, который не закончится до тех пор, пока не будут предприняты коренные реформы.

Содокладчики ПАСЕ Жорж Коломбье (George Colombier, Франция) и Джон Прескотт (John Prescott, Великобритания) 16 июня прибудут в Ереван с двухдневным визитом с целью оценки выполнения требований резолюции ПАСЕ 1609. Запланированы их встречи с президентом Армении, спикером парламента, представителями парламентских коалиционных и оппозиционных партий, внепарламентской оппозиции.

Как сообщили ранее в информационном офисе СЕ, если по окончании визита Коломбье и Прескотт придут к заключению, что особого прогресса в выполнении резолюции нет, то вопрос функционирования демократических институтов Армении будут обсужден 25 июня на чрезвычайном слушании, в рамках летней сессии ПАСЕ.

/Новости-Армения/