Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Перед зданием посольства Грузии в Армении прошла акция протеста

Дата: 25.02.2009

Аналитический центр “Митк” и союз общественных организаций по репатриации и освоению “Еркир” организовали сегодня перед зданием посольства Грузии в Армении акцию протеста против антиармянской политики Грузии и в защиту прав джавахкских армян. “Армения под угрозой, потому что джавахкские армяне находятся под угрозой ”, - сказал директор аналитического центра “Митк” Эдуард Абраамян во время акции протеста.

Земляческий союз «Джавахк», многочисленные общественные организации, прибывшие из Джавахка представители молодежи требовали освободить армянских общественных активистов. Они также потребовали упростить работу пропускного пункта на армяно-грузинской границе и увеличить число сотрудников. Одновременно они потребовали открыть армяно-грузинский университет в Джавахке.

“Мы боремся против антиармянской политики грузинских властей, боремся за защиту прав джавахкских армян”, - сказал участник акции, руководитель земляческого союза “Джавахк”, депутат НС Ширак Торосян.

Одновременно он отметил, что они недовольны визитом министра ИД Грузии и его заявлениями, и тем, что глава армянского внешнеполитического ведомства не дал ответов в противовес. Ш. Торосян добавил, что они довольны визитом председателя НС Грузии, а также председателем НС РА, который в ходе встречи со своим грузинским коллегой отметил основные задачи джавахкских армян.

После завершения своих выступлений и представления жалоб, организаторы акции потребовали лично передать заявление-призыв послу Грузии в РА Ревазу Гачечиладзе, однако сотрудник посольства предложил либо передать ему данное заявление, либо подождать 10 минут, до возвращения провожающего грузинских чиновников в аэропорт посла.

По возвращению посол Грузии, во-первых, потребовал, чтобы в посольство вместе с остальными вошел и Ш. Торосян, который не хотел этого делать. Через пять минут Торосян и еще трое организаторов акции протеста вышли из посольства, заявив, что посол обещал передать их призыв грузинским властям. А по поводу того, какие ожидания имеются, Ш. Торосян сказал, что он не уполномочен давать какие-либо ответы, но они будут последовательны в решении этого вопроса.

Источник: Panorama.am