Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Турция откроет границу с Арменией, чтобы нанести ей еще больший вред: эксперт

Дата: 25.02.2009

Предлагая Турции участвовать в строительстве нового энергоблока армянской АЭС, премьер Армении Тигран Саркисян дает понять, что Ереван проявляет в отношении Анкары высший уровень доверия. Об этом, как передает корреспондент ИА REGNUM, заявил на пресс-конференции 24 февраля директор Центра стратегических исследований "Арарат", доктор политических наук Армен Айвазян.

Эксперт при этом задался вопросом, кто будет отвечать в том случае, "если турки, продолжая свою враждебную политику в отношении Армении, подложат под стены станции какое-либо устройство, которое сработает в нужный для них момент". Политолог не исключил, что, возможно, заявление премьера - "зондаж, посредством которого власти хотят проверить уровень инертности армянской общественности в отношении турецкой враждебной политики".Геноцид армян

По словам Айвазяна, Турция до сих пор проводит враждебную, агрессивную политику в отношении Армении на десятках уровней и подуровней, уточнив, в частности, уровни терминологии, международного права, экономики. "Турция действует против нас на всех фронтах - это факт, который почти полностью игнорируется во внешней политике Армении, нацеленной на решение только двух задач: установление дипломатических отношений с Турцией и снятие турецкой блокады", - заявил Айвазян. "Я не вижу сдвигов в армяно-турецких отношениях. Продолжается информационная война, антиармянская пропаганда по всем возможным каналам", - отметил эксперт.

По его словам, армянское общество получает неверную информацию о происходящем в Турции. Айвазян привел в качестве примера один из новостных репортажей Общественного телеканала Армении, в котором говорилось о том, что турецкий фильм "Сары Гялин", рассказывающий об убийствах турок армянами, будет показан лишь учителям. По данным Айвазяна, этот фильм уже был показан в большинстве школ Турции. "Кроме того, какая разница? Учителя увидят фильм и пойдут агитировать школьников...", - отметил он. "Показ такого фильма сегодня, в так называемый период потепления армяно-турецких отношений, означает более активную политику отрицания факта Геноцида армян 1915 года", - подчеркнул Айвазян.

Также эксперт выразил мнение, что Турция откроет границу и установит торговые отношения лишь для того, чтобы нанести Армении еще больший вред - "уничтожить потенциал отечественного производителя, углубить культурную и духовную экспансию, обеспечить отток части армянского населения на работы в Турцию, заселить Армению турецко-курдской массой". "Это большая опасность для национальной безопасности", - подчеркнул Айвазян.

Он заявил также, что власти Армении ведут "страусиную политику", не давая точного анализа армяно-турецким отношениям и отговариваясь проводимыми встречами. Подчеркнув, что встреч с представителями Азербайджана было намного больше, эксперт заметил, что нагорно-карабахский конфликт от этого не получил разрешения.

Айвазян особо отметил тот факт, что в одном из своих заявлений премьер-министр Турции Реджеп Эрдоган заявил, что позиция Турции по карабахскому вопросу не изменилась и полностью идентична азербайджанской, а также о том, что Турция с Азербайджаном совместно разработали данную программу и продолжают следовать ей. "Что еще надо чтобы назвать Турцию вражеским государством?", - заявил он, добавив, что "решение карабахского вопроса не будет найдено за столом переговоров".

"Вопрос решится, когда Турция и Азербайджан смирятся с существованием армянской государственности на тех территориях, где она состоялась. В противном случае будет война, вероятность которой тем выше, чем слабее Армения", - отметил политолог.

Постоянный адрес новости: www.regnum.ru/news/1129028.html