Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Гарегин II надеется, что армяно-грузинские проблемы будут решены в атмосфере братской любви

Дата: 24.02.2009

Католикос Всех Армян Гарегин II, в ходе состоявшейся во вторник встречи с главой грузинского парламента Давидом Бакрадзе, выразил надежду, что существующие между Арменией и Грузией проблемы будут решены в атмосфере братской любви.

«Его Святейшество с удовлетворением отметил, что отношения между двумя  странами являются теплыми и дружественными, выразив надежду, что существующие проблемы будут решены в атмосфере братской любви  и взаимопонимания», - сообщили агентству «Новости-Армения» в пресс-канцелярии Первопрестольного Святого Эчмиадзина.

Проблемы вокруг армянских церквей в Грузии обострились в мае 2008 года, когда представители Грузинской Православной Церкви начали возводить вокруг армянской церкви Сурб Норашен в Тбилиси металлическое заграждение с присущей грузинской церкви атрибутикой.

Грузинская епархия Армянской Апостольской Церкви квалифицировала это как нарушение заключенного между двумя церквями соглашения о возвращении в лоно Грузинской епархии Армянской Апостольской Церкви церквей Сурб Норашен, Сурб Ншан, Святой Богородицы, Святого Минаса и Святого Геворга.

Собеседник агентства сообщил, что в ходе встречи, состоявшейся в Первопрестольном Святом Эчмиадзине, были обсуждены вопросы, связанные со статусом Грузинской Епархии Армянской Апостольской Церкви, возвращением в ее лоно армянских церквей, а также другие  вопросы, волнующие грузинских армян.

На встрече присутствовали глава канцелярии Первопрестольного Святого Эчмиадзина, епископ Аршак Хачатрян, ответственный офиса по вопросам отношений церкви и государства, иеромонах Месроп Парсамян.

Грузинскую делегацию сопровождал руководитель аппарата Национального Собрания Армении Гегам Гарибджанян.