Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

В Армении планируется создать центр продаж отечественной ИТ-продукции

Дата: 23.02.2009

В Армении планируется создать центр продаж отечественной ИТ-продукции в стране и за рубежом. Об этом в ходе прошедшей в минувшую субботу в Агверане очередной встречи без галстуков руководителей компаний информационных технологий сообщил генеральный директор компании “Sourcio” Ованнес Авоян.

По его словам, сегодня эта идея обсуждается с частными компаниями и правительством. “Идея была обсуждена также на встрече с премьер-министром, который настроен на то, чтобы одобрить этот проект”, - заметил Авоян. Центр может быть как региональным, так и охватывать рынки Европы и США.

Позже в беседе с журналистами Авоян сообщил, что идея создания центра предполагает подготовку высококачественных специалистов, имеющих навыки в области продаж, которые будут предоставлять свои услуги армянским компаниям по реализации их продукции за рубежом. “Мы намерены создать компанию, которая будет концентрировать работу по продажам ИТ-продукции – виртуально, по телефону, могут быть также представители в других странах. Нам надо очень внимательно изучить и азиатские рынки, российский, а также турецкий”, - сказал Авоян.

Он отметил, что в Армении есть конкурентоспособные компании, имеющие здесь инженерные центры разработок и исследовательских работ, и разработанная здесь продукция имеет достаточно конкурентные преимущества. До функционирования центра предполагается осуществить маленькую пилотную программу, потом большую.

Ориентировочно, центр начнет действовать до конца текущего года. Для создания центра по приблизительным подсчетам потребуется $500 тыс. Как отметил Авоян, в настоящее время ведутся переговоры, и рассматривается три источника капитала – это может быть совместное предприятие, в котором может участвовать частный бизнес, могут быть донорские организации (например, USAID), или же центр может быть создан при софинансировании правительства. В процессе обсуждения находится также вопрос координирующего органа – это может быть частная или получастная компания, но армянская.

Руководитель “Sourcio” считает, что центр поможет компаниям в приобретении новых партнеров и заказов. “ИТ-компании смогут получить хорошие шансы благодаря существованию подобного центра и в некоторой мере смягчить кризисную ситуацию на рынке”, - отметил Авоян.

Источник: Panorama.am