Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Международный экономический форум в Армении поспособствует дальнейшему расширению экономических связей - Левитин

Дата: 21.02.2009

Международный экономический форум в Армении поспособствует дальнейшему расширению и укреплению экономических связей, считает сопредседатель армяно-российской межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству, министр транспорта России Игорь Левитин.

«Уверен, что проведение международного экономического форума в Цахкадзоре станет важным событием в Армении и поспособствует дальнейшему расширению и укреплению экономических связей, послужит сближению и улучшению взаимопонимания между всеми участниками международного экономического процесса», - говорится в послании Левитина к участникам открывшегося в субботу в Ереване шестого международного экономического Форума «Мост-2009».
 
Основной целью проходящего в Цахкадзоре форума является знакомство деловых и политических кругов Запада и Ближнего Востока с экономическим потенциалом Армении. Планируется, что в мероприятии примут участие более 300 представителей бизнеса.

По словам Левитина, форум имеет большое значение для международного сообщества с учетом актуальности задач в сфере экономики и поиска новых форм и направлений в условиях глобальных кризисных явлений.

В послании российского министра выражена надежда на то, что форум внесет свой достойный вклад в развитие армяно-российского торгово-экономического сотрудничества, активизирует контакты между деловыми кругами двух стран.

Внешнеторговый оборот Армении с Россией за 2008 год вырос на 15,7% и составил $1066,7 млн. При этом, объем экспорта из Армении в Россию составил $216,3 млн. (20,2% от всего экспорта из Армении), увеличившись за указанный период на 7,3% по сравнению с показателем 2007 года.

Объем импортированных в Армению товаров российского производства за отчетный период составил $850,4 млн., увеличившись на 18%. В то же время, в целом объем импорта с территории РФ составил $648,6 млн. (рост на 13,8%), или 14,7% от общего объема импорта.

В целом, как свидетельствуют данные статистики, в 2008 году на долю РФ пришлось 19,5% всего внешнеторгового оборота Армении, что по-прежнему является самым высоким показателем, по сравнению с другими странами - торговыми партнерами Армении.