Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

23 февраля Армянская Апостольская Церковь вступает в Великий Пост

Дата: 20.02.2009

С 23 февраля по календарю Армянской Апостольской Церкви начинается Великий Пост, который продлится 48 дней – от Истинной Масленицы до праздника Святого Воскресения – Пасхи (Сурб Затик). В этом году Пасха в ААЦ, отмечается 12 апреля.

В период поста предписано употреблять в пищу продукты исключительно растительного происхождения, воздерживаться от страстных увлечений, многословия. Как и в других христианских Церквах, Великий Пост длится в ААЦ 48 дней и состоит из 40-дневного поста, установленного в память о пребывании Христа в пустыне, и Страстной Седмицы. Великий Пост охватывает семь воскресений, в которые Армянская Церковь вспоминает: жизнь Адама и Евы в раю (Истинная Масленица), их изгнание из рая, возвращение блудного сына, притчу о неверном домоправителе, притчу о неправедном судье, пророчество о Втором пришествии и Вход Господень в Иерусалим (на армянском Цахказард / Вербное воскресенье).

Древними канонами в период Великого Поста были запрещены венчания и матах (жертвоприношение - раздача милостыни в виде мяса). Однако во второй половине ХХ века постановлением католикоса Вазгена I было разрешено совершать таинство венчания в субботние и воскресные дни, за исключением Страстной Седмицы.

Miasin.ru