Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

В Армении утверждена программа создания центра ядерной медицины и борьбы с раком на сумму в 30 млн. евро

Дата: 19.02.2009

Правительство Армении одобрило в четверг программу создания Центра ядерной медицины и борьбы с онкологическими заболеваниями стоимостью примерно в 30 млн. евро.

Как сообщил на правительственном заседании министр экономики Армении Нерсес Ерицян, из них 19 млн. евро пойдет на приобретение и установку циклотронного ускорителя радионуклидов для точной диагностики и лечения онкологических заболеваний.

«С правительством Бельгии достигнута договоренность о предоставлении льготного кредита на сумму в 17 млн. евро с нулевой процентной ставкой под госгарантии, а 1-2 млн. евро будут привлечены в качестве частных инвестиций», - пояснил он.

При этом министр отметил, что 11 млн. евро потребуется для создания собственно клиники, которая будет заниматься диагностикой и лечением рака. Для изыскания этих средств ведутся переговоры с международными организациями и частными инвесторами, которые проявляют серьезный интерес к данному проекту.

По словам Ерицяна, реализация этой программы в Армении не только поспособствует созданию современного диагностического и лечебного центра ядерной медицины регионального масштаба, но и благодаря циклотрону поможет найти решения по ряду смежных со здравоохранением сфер и прикладных отраслей, в том числе, в вопросах фармацевтики, охраны природы и сельского хозяйства.

«В сфере ядерной медицины в ближайшем будущем ожидается новый прогресс, а использование циклотрона позволит нам воспользоваться открывающимися возможностями, в частности, по линии физики и других фундаментальных наук», - подчеркнул он.

При этом Ерицян добавил, что во избежание дополнительных рисков, в процессе создания бизнес-плана, работы с инвесторами, а также правильного менеджмента правительство прибегло к услугам аудиторско-консультативной компании Grant Thornton Amyot.

В свою очередь, премьер-министр Армении Тигран Саркисян сказал, что создание Центра ядерной медицины в республике является одним из направлений в вопросе трансформации республики в региональный центр здравоохранения.

«Финансирование, которое мы получим от правительства Бельгии, обеспечит качественное и переломное развитие в этой сфере», - подчеркнул Саркисян, добавив, что программа будет реализовываться в сотрудничестве с частным сектором.

По оценкам главы правительства, производство изотопов посредством циклотрона обеспечит качественное изменение всей сферы здравоохранения, и позволит в перспективе создать в Армении Центр ядерной медицины, отвечающий лучшим международным стандартам.

«Наши больные отныне не будут вынуждены проходить диагностику в России или в Европе, поскольку в Армении они смогут получить качественные услуги в сфере здравоохранения», - подчеркнул Саркисян.

Кроме того, по словам главы правительство, создание Центра на базе Ереванского института физики (ЕрФИ) явится серьезным стимулом для института по линии развития этого научного направления.

Как сообщил министр здравоохранения Арутюн Кушкян, эффективность радионуклидов заключается в том, что благодаря им возможно выявить раковые образования на ранней стадии их развития, а не в период прогрессирующего заболевания, когда все известные методы лечения оказываются уже не эффективными.
При этом министр пояснил, что радионуклиды отличаются кратким периодом действия, что минимизирует их негативное воздействие на организм человека.

«В Центре будет установлен также томограф, представляющий одно из самых высоких и современных диагностических технологий, который дает возможность точной и ранней диагностики раковых образований на клеточном уровне, а также способствующий проведению эффективного лечения», - добавил Кушкян.

По данным Минздрава Армении, на сегодняшний день 30 тысяч граждан республики страдают онкологическими заболеваниями, а лечение в Национальном центре онкологии проходят ежегодно 7500 больных.

Создание на базе ЕрФИ  циклотронного ядерного центра для производства радиоактивных изотопов (радионуклидов) и проведения исследований ряда вопросов по линии смежных наук ведется в рамках  проекта «Ускорительные технологии по производству радионуклидов для медицинских нужд в Армении и в странах региона», который разработан Ереванским институтом физики им А.Алиханяна (ЕрФИ) и объединенным Институтом ядерных исследований в Дубне (Россия).

/ARKA/