Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

В Армении будет реализована программа возрождения Татевского монастыря

Дата: 19.02.2009

В Армении будет реализована программа «Возрождение и развитие Татевского монастыря», стоимостью в 20 млн. долларов, которую была утверждена Советом попечителей Национального совета конкурентоспособности республики, сказал премьер-министр Армении Тигран Саркисян.

«Предполагается, что благодаря реализации программы будет полностью восстановлен комплекс Татевского монастыря, а его деятельность будет поставлена на научную и образовательную основу», - сказал премьер-министр в четверг, открывая правительственное заседание.

По словам Саркисяна, для местного населения будут созданы долгосрочные возможности развития, рабочие места, а сам монастырь будет реорганизован в образовательный комплекс и в Центр туризма.

Он отметил также планы по строительству канатной дороги, которая создаст дополнительные возможности для развития туризма.

«Это будет самая протяженная канатная дорога в Армении, работы по ее строительству начнутся уже в этом году силами австрийских специалистов», - пояснил он.

Глава правительства отметил, что поскольку программа, в основном, будет осуществляться на средства частных инвесторов, необходимо будет также содействие государства по линии инфраструктур.

«Мы в наших программах должны учитывать, что на базе Татевского монастыря будет создан небольшой кластер. Для этого необходимо создать рабочую группу, и было бы правильным, если бы ее работы координировал один из заместителей министра градостроительства», - сказал он.

Саркисян отметил также, что рабочая группа будет сотрудничать с губернатороми, в частности, по вопросам предоставления земель и содействия частному сектору.

«Министру энергетики будет поручено обеспечить доступность электроэнергии, в частности, для строительства канатной дороги и других действующих объектов», - добавил премьер-министр.

Татевский монастырский комплекс, расположенный в Сюникской области Армении, в 9 в. был резиденцией сюникского митрополита. Владел обширными землями, ремесленными мастерскими, собирал налоги с сотен сёл.

Татевский монастырь является выдающимся памятником средневекового зодчества, включающий церкви Григория (типа сводчатого зала, 836—48), Погоса и Петроса (типа крестово-купольного зала с приделами в 4 углах и росписями, 10 в.), надвратную церковь Аствацацин (типа купольного зала, 11 в.), культовый монумент — качающийся столб (904).

Татевский монастырь был крупным культурным центром со скрипторием, библиотекой и одним из известнейших университетов.

/Новости-Армения/