Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Премьер-министр: Для Армении сложными будут 2009-2010 годы

Дата: 19.02.2009

В 2009-2010 годы Армения почувствует необходимость содействия партнеров ЕС, сообщил сегодня премьер-министр Армении Тигран Саркисян, представляя спецпредставителю ЕС на Южном Кавказе Питеру Семнеби антикризисную стратегию армянского правительства.

Как сообщили Panorama.am в пресс-службе правительства РА, премьер-министр представил также результаты переговоров с Всемирным банком и Международным валютным фондом, подчеркнув, что эти переговоры прошли в атмосфере полноценного взаимопонимания.

“Мы готовимся противостоять волне новых испытаний и, разумеется, в сложный период в 2009-2010 гг. почувствуем необходимость содействия партнеров ЕС. Наши программы необходимо пересмотреть в некоторой степени, отдавая предпочтение социальным и инвестиционным программам”, - сказал премьер-министр. Он выразил надежду, что сотрудничество с европейскими структурами поможет преодолеть негативное влияние мирового финансово-экономического кризиса.

Глава правительства сообщил также, что под руководством премьер-министра создана комиссия, координирующая сотрудничество с Европейскими структурами, и Национальный совет, который в основе своей деятельности поставил программу реализации приоритетных задач и первичных мероприятий на 2009-2011 годы.

Спецпредставитель ЕС на Южном Кавказе подчеркнул, что Армения, как и другие страны, вовлеченные в политику Европейского соседства, продолжает оставаться в центре внимания ЕС. Комиссар ЕС по внешней политике и вопросам безопасности Хавьер Солана внимательно следит за развитиями в Армении и в других странах региона.

Касаясь внутриполитической ситуации в Армении, Питер Семнеби отметил, что ЕС заинтересован в том, чтобы в Армении была стабильность, преодолены последствия событий 1-го марта в Ереване, и шаги, направленные на это, были открытыми и прозрачными.

Говоря об отношениях с Турцией, Семнеби отметил, что для ЕС и Армения, и Турция важные партнеры, и ЕС продолжит содействовать урегулированию этих отношений.

Источник: Panorama.am