Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Зангезурский медно-молибденовый комбинат в Армении готов преодолевать трудности в условиях кризиса - директор

Дата: 19.02.2009

Директор Зангезурского медно-молибденового комбината Максим Акопян заявил, что возглавляемое им предприятие готово к преодолению трудностей в условиях мирового экономического кризиса.

В ходе пресс-конференции в международном пресс-центре «Новости» Акопян сказал, что предприятие обеспечивало большие прибыли при высоких ценах на молибден и медь.

«Однако всего за месяц цена на молибден упала в 3,76 раза, а цена на медь в 3,3 раза. Однако мы не в первый раз оказывались в такой сложной ситуации и готовы к ней», - сказал Акопян. По его словам, 10-11 лет назад также сложилась сложная ситуация для горнорудной промышленности.

По его словам, хотя итоги 2008 года компания подведет в середине апреля, однако можно предположить, что прибыль у предприятия будет, хотя и небольшая.

Он сообщил, что сегодня цена одной тысячи тонн молибдена составляет 8,5 тысяч долларов США, а тысячи тонн меди - 3,3 тысячи долларов.

По словам Акопяна, доходы компании зависят также и от цен на топливо и технологические материалы.

Директор предприятия сообщил, что в 2009 году планируется обработать около 12,8 млн. тонн руды, в 2008 году эта цифра составляла 12 млн. тонн. По его словам, при нынешних объемах производства запасов руды хватит на 150 лет.

Акопян подчеркнул также, что видит возможность нормальной деятельности не только возглавляемого им Зангезурского медно-молибденового комбината, но и двух других предприятий горно-рудной сферы– Капанского и Агаракского.

Правительство Армении на сегодняшнем заседании предоставило кредит на развитие Зангезурского медно-молибденового комбината в размере 10 миллионов долларов США. По словам министра финансов Тиграна Давтяна, подобные инвестиции нужно рассматривать в контексте прилагаемых правительством усилий по преодолению мирового кризиса.

Согласно договору о приватизации крупнейшего горно-металлургического предприятия Армении ЗАО “Зангезурский медно-молибденовый комбинат”, в Каджаране контрольный пакет акций – 60% - перешел немецкой компании “Cronimet”, владельцем 15% является ОАО “Завод чистого железа” и по 12,5% принадлежит ЗАО “Armenian molybdenum production” и ООО “Zangezur Mining”.

Инвестиционная программа ЗММК на 2005-2020 гг. составляет $240 млн. и будет осуществлена в два этапа: 2005-2008 гг. и 2008-2020 гг. Объем инвестиций на первом этапе составят $157 млн. В рамках программы планируется модернизация открытого карьера, перерабатывающей фабрики, хвостохранилища, внешних сетей и сооружений, а также охрана окружающей среды и обеспечение защиты и безопасности труда.