Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Развитие ипотечного рынка- необходимое условие для сохранения темпов роста строительной сферы Армении – премьер

Дата: 18.02.2009

Первым и необходимым мероприятием по сохранению темпов роста строительной сферы в Армении является развитие ипотечного рынка, заявил в среду премьер-министр Армении Тигран Саркисян в ходе совещания с представителями задействованных в строительной сфере частных компаний, которые выступают как в качестве застройщиков, так и инвесторов.

«Вторым шагом, по словам премьера, является предусмотренное в рамках госпрограмм строительство, в том числе в зоне бедствия, где планируется продолжить и завершить до конца строительные работы», - сообщили в среду агентству «Новости-Армения» в пресс-службе правительства.       
 
В этих рамках был рассмотрен вопрос возможного участия частного сектора в этих программах или возможного оказания с их стороны содействия в реализации госпроектов.

В ходе совещания были обсуждены имеющийся в сфере потенциал, инвестиционные возможности и перспективы в условиях мирового финансово-экономического кризиса, а также вопросы, связанные с сотрудничеством государственного и частного секторов в сложившихся условиях. 

Премьер отметил, что за последние 10 лет строительная сфера была важнейшим двигателем экономического роста в стране.

Строительство в основном осуществлялось за счет частных инвестиций, существенная часть которых была обеспечена за счет иностранных партнеров.

«Те оценки, которые вы имеете, те ожидания, программы, которые существуют, естественно, имеют важное значение для правительства, чтобы мы, с одной стороны, смогли правильно прогнозировать наши финансовые потоки на 2009-2010 гг., а, с другой стороны, разработать возможные сценарии экономического роста. Вы прекрасно знаете какова ситуация на рынке, какой объем заказов существует, которые исходят из спроса на внутреннем рынке, а также извне», - сказал Саркисян.

Премьер предложил представить участникам обсуждений свои позиции и предложения по формам госсодействия в сложившейся ситуации, для обеспечения определенной активности в строительной сфере и максимального смягчения отрицательного влияния на армянский рынок мирового финансово-экономического кризиса.

Представители частного сектора, приветствуя политику правительства по проведению обсуждений с предпринимателями различных сфер, представили предложения о сотрудничестве и поддержке.

Они представили свою озабоченность и проблемы, обусловленные влиянием мирового финансово-экономического кризиса, которые в основном затрагивали политику кредитования, нереальные и преувеличенные прогнозы и ожидания относительно резкого спада в ближайшее время цен на квартиры на рынке, которые оказывают негативное влияют на сферу.

Премьер предложил застройщикам тесно сотрудничать с Центральным банком и после завершения со стороны последнего разработки соответствующей концепции организовать аналогичные обсуждения. 

По данным Нацслужбы статистики, экономический рост в Армении в 2008 году составил 6,8% по сравнению с 2007 годом. Доля строительства в ВВП составила 15,7%. Общий объем капитального строительства в Армении за 2008 год составил 842,4 млрд. драмов ($2,7 млрд.), увеличившись по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 1,7%.