Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

В Ереване подписано соглашение социального партнерства Программы стабильного развития

Дата: 16.02.2009

В Ереване сегодня было подписано соглашение социального партнерства Программы стабильного развития. От имени правительства Армении документ подписал министр экономики РА Нерсес Ерицян.

Отметим, что соглашение было подписано в ходе конференции, в работе которой приняли участие представители структур общественного управления и гражданского общества. В числе приглашенных также представители правительства Армении, Национального Собрания, органов местного самоуправления, политических партий, международных, общественных, коммерческих организаций, профсоюзов, фондов, Армянской Апостольской Церкви и другие.

Программа стабильного развития была утверждена правительством Армении 30 октября 2008 года. Соглашение социального партнерства было одобрено 10 сентября 2008 года в ходе заседания координационного совета Стратегической программы по преодолению бедности, ныне Программы стабильного развития.

По словам министра экономики Армении Нерсеса Ерицяна, проблема бедности существует во всех странах мира, в том числе развитых. “Правительство считает, что решение проблемы бедности следует связать с задачами развития, и в этой связи высокооплачиваемая работа и высокая производительность должны были стать для нас основной мишенью”, - отметил министр. Он подчеркнул, что программа предусмотрена до 2020-2021 годы, в течение этого времени правительство ожидает серьезные развития в стране. В программе представлены все задачи, обоснованные исследованиями, подсчетами и конкретными мишенями.

Министр пообещал сохранять программу под постоянным общественным контролем всех, присоединившихся к соглашению. Будет также сформирован Совет, который периодически будет проводить обсуждения, мониторинг хода реализации программы, реформы и возможные изменения.

Н. Ерицян отметил, что программа охватывает все важнейшие сферы, необходимые для направления общества в развитую экономику: социальную, экономическую, улучшение бизнес-среды, реформы в области управления. По части мероприятий в качестве целей указаны рынки стран Восточной Европы, что “представляет собой достаточно амбициозную программу”.

Касаясь влияния мирового финансово-экономического кризиса на реализацию данной программы, министр отметил необходимость продолжить проводить агрессивную политику.

Целью социального партнерства Программы стабильного развития является обеспечение участия широких кругов общественности в разработке и реализации Программы, в процессах мониторинга и оценки посредством гармонизации интересов и сопоставления усилий между субъектами, представляющими различные сферы и институты гражданского общества, социальные группы и слои.

В рамках Соглашения социального партнерства Программы стабильного развития предусмотрено формирование Сети гражданского сотрудничества, в которую будут вовлечены субъекты, представляющие гражданское общество, подписавшее Соглашение.

Участие правительства РА, Национального Собрания и местных органов самоуправления в управлении Социального партнерства Программы стабильного развития, а также в структурах Сети гражданского сотрудничества на праве консультативного голоса будет обеспечено посредством представителей последних.


Источник: Panorama.am