Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Президент Армении предлагает внедрить четкие критерии оценки эффективности работ органов территориального управления

Дата: 16.02.2009

Президент Армении Серж Саргсян поручил выполнить работы по внедрению четких критериев оценки эффективности работ органов территориального управления и их руководителей, сообщает пресс-служба главы государства.

Поручение было дано на совещании у президента, проведенного с целью обсуждения социально-экономического развития областей Армении за прошлый год и обобщения реализованных программ, а также выявления существующих проблем, координации предстоящих в ближайшие месяцы работ и повышения их эффективности.

В совещании приняли участие председатель Национального Собрания Армении Овик Абрамян, премьер-министр Тигран Саркисян, вице-премьер, министр территориального управления Армен Геворкян, министр энергетики и природных ресурсов Армен Мовсисян, министры сельского хозяйства Арамаис Григорян, министр градостроительства Ара Варданян, а также губернаторы областей.

Президент представил ряд наблюдений, обратив внимание правительства и руководителей органов территориального управления на проведение намеченных работ в надлежащие сроки.

Саргсян назвал недопустимой ту медлительность, которая была зафиксирована в связи с работами по очистке снега в столице,  административных центрах областей и других общинах республики.

«В определенных звеньях госуправления имеется такая манера работы, которая мне совершенно не нравится, и мы должны покончить с ней раз и навсегда. Она заключается в том, что мы обращаемся к проблемам уже после их появления, идем по следам событий», - отметил президент.

В качестве примера Саргсян также привел задержки, зафиксированные в последние дни в выплате зарплат в некоторых школах.

Глава государства назвал недопустимым и странным, что, несмотря на своевременные выплаты из бюджета, по причине невыполнения руководителями некоторых образовательных учреждений и чиновниками среднего звена в надлежащие сроки работ, связанных с подписанием договоров и документацией, отдельные коллективы свою зарплату получили с опозданием. Президент поручил исключить подобные явления.

Саргсян поручил губернаторам быть активными и взять на себя роль моста между финансируемыми правительством программами малого и среднего бизнеса и местными бизнес-инициативами и программами, имея в качестве сверхцели создание рабочих мест.

Президент, затронув тему масштабных строительных работ, предусмотренных в 2009 году в Ширакской и Лорийской областях, поручил изучить соответствие потенциала рабочей силы, имеющейся в данных областях, с объемами запланированной работы и в случае необходимости вовлечения в эти работы граждан из других областей.

Президент также затронул процесс весенних подготовительных работ в сельском хозяйстве. «Мы в этом году обязаны в десять раз повысить внимание к селу, нашим фермерам, в отношении производителей продукции и сырья. В этих условиях мое внимание и внимание правительства будет особо большим, и мы должны суметь, почему бы нет, посредством этой работы смягчить последствия экономического кризиса на экономику страны», - сказал президент. 

В ходе совещания президенту доложили о процессе подготовительных сельскохозяйственных работ, работах в направлении социально-экономического развития областей, поощрения и содействия местным бизнес-инициативам, устранения недочетов в вопросе сбора доходов в общинах, а также предусмотренных в годовом разрезе работах.