Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Президент Армении наградил легендарного советского разведчика Геворка Вартаняна Орденом Почета

Дата: 14.02.2009

Президент Армении Серж Саргсян наградил легендарного советского разведчика, Героя Советского Союза Геворка Вартаняна Орденом Почета, сообщили агентству «Новости-Армения» в пресс-службе главы армянского государства. Указ о награждении Вартаняна президент Армении подписал в субботу.

Орден Почета присваивается за защиту государственных и национальных интересов Республики Армения, за особые заслуги в утверждении независимости, демократии, за установление, укрепление и развитие дружбы с Республикой Армения, а также за значительный вклад в дело укрепления мира между народами.

Геворк Андреевич Вартанян в советской разведке с 1940 года. Возглавлял спецгруппу по выявлению фашистской агентуры и немецких разведчиков в Тегеране и других иранских городах. Только за два года его группа установила около 400 человек, так или иначе связанных с германской разведкой. По заданию Центра внедрился в разведшколу, созданную в Тегеране англичанами для ведения подрывной работы против СССР, и прошел в ней полный курс обучения.

Группа Вартаняна принимала непосредственное участие в обеспечении безопасности руководителей стран-союзниц на Тегеранской конференции 1943 года.

/Новости-Армения/