Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Армяно-израильские дружественные отношения будут развиваться в том же духе – президент Армении

Дата: 13.02.2009

Армяно-израильские дружественные отношения, имеющие богатые традиции, будут развиваться в том же духе, заявил президент Армении Серж Саргсян в ходе вручения новоназначенным Чрезвычайным и Полномочным послом Израиля в Армении Шеми Цура верительных грамот.

Как сообщили в пятницу агентству «Новости-Армения» в пресс-службе главы армянского государства, президент, выразив удовлетворение нынешним уровне политического диалога между двумя странами, поздравил посла Израиля в связи с состоявшимися недавно парламентскими выборами.

Глава государства придал важность дальнейшему углублению отношений на разных уровнях и в различных сферах, в том числе в рамках различных международных организаций, а также подчеркнул наличие всех необходимых для этого предусловий.

В ходе последовавшей за церемонией вручения верительных грамот беседы с глазу на глаз, дипломат отметил, что для него большая честь быть послом Израиля в Армении, и что он приложит всевозможные усилия для дальнейшего расширения сотрудничества между двумя странами и развития связей с дружественным армянским народом.

В ходе встречи президент Армении и посол Израиля обменялись мыслями по вопросам ближневосточного урегулирования, переговорного процесса по карабахскому конфликту и армяно-турецкого диалога. Посол Цур поприветствовал армяно-турецкий диалог и выразил надежду на урегулирование отношений.

Назвав неприемлемыми силовые решения конфликтов, собеседники подчеркнули, что урегулирование существующих проблем путем мирных переговоров не имеет иной альтернативы, а мир и стабильность являются теми ценностями, которые могут принести благо любому народу.