Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Армянское культурное наследие станет доступным посредством виртуальных Интернет-технологий

Дата: 13.02.2009

В Армении ведутся работы по восстановлению культурного наследия посредством виртуальных Интернет-технологий, сказал журналистам в пятницу руководитель организации «Информационные технологии и образование» Гарегин Чукасзян.

«Мы презентуем сегодня примеры поиска элементов армянского культурного наследия на базе программы Earth поисковой системы Google, а также трехмерные виртуальные возможности, которые позволяют восстановить наше наследие в виртуальной среде», - сказал он в ходе презентации достижений организации за последние два года в рамках открывшейся в Ереване первой выставки ARTEXPO-2009.

Чукасзян сообщил, что организация располагает бизнес-предложением относительно проекта по виртуальному восстановлению средневековой армянской столицы - города Ани.

Город Ани, расположенный ныне на территории Турции, являлся одной из 12 столиц Армении.

«Кроме того, мы хотим представить возможности восстановления в виртуальной среде уничтоженных в Азербайджане памятников армянской культуры, в том числе хачкаров (крест-камней) Старой Джуги», - сказал он.

При попустительстве властей Азербайджана  древнее армянское кладбище в Старой Джуге в Нахичевани отныне не существует и превратилось в азербайджанский военный полигон.

Двухдневная выставка ARTEXPO-2009, которая проходит в Союзе художников Армении,  организована по инициативе министерства культуры Армении Центром проектирования выставок «Экспомедиа».

Целью данной инициативы является представление достижений и современного развития отечественной культуры, а также предоставление возможности всем заинтересованным структурам и организациям наладить сотрудничество и деловые связи.

/Новости-Армения/