Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

К средневековому армянскому Татевскому монастырю будет проложен фуникулер

Дата: 12.02.2009

Правительство Армении запланировало проложить к средневековому монастырскому комплексу Татев в Сюникской области Армении канатную дорогу. Его предварительный строительный план был представлен на заседании Совета Фонда национальной конкурентоспособности Армении, проходящем под председательством главы Совета, премьер-министра Армении Тиграна Саркисяна, в горнолыжном армянском курорте Цахкадзор.

Согласно этому проекту запланирована реконструкция монастырского комплекса, в процессе которого по инициативе организации «Армения-2020» предполагается проложить канатную дорогу над каньоном «Алидзор» и создание туристического центра на противоположной от Татевского монастыря стороне ущелья.

Татевский монастырь находится на юге села Татев, над обрывом реки Воротан и окружен широкими стенами Алидзорской крепости, имеет башни и большие ворота.

В 2007 году монастырь Татев отмечал свое 1100-летие. Многие путешественники едут в Армению только для того, чтобы посетить памятники религиозной архитектуры, и Татевский монастырь-крепость является одним из  заслуживающих внимания. О названии Татев имеются разные предания. Например, армянский историк Гевонд Алишан напоминает о том, что ученик св. апостола Фаддея Евстатеос или же Статеос, пришедши в Сюник, проповедовал там и принял мученическую смерть, а его имя, впоследствии искаженное в устах простолюдинов, стало звучать как Татев. Но есть еще и народное предание, в котором говорится, что архитектор, окончив строение церкви и водрузив крест на куполе, взял две доски и сказал: «Дух Святой дал бы крыло». После этого доски превратились в крылья, и он улетел. Отсюда и слово Татев, происходящее от армянских слов «та тев», что означает «дай крылья». Монастырь был основан в IV в., в нем была одна церковь и малое количество монахов. В Х веке монастырь, с переходом туда Сюникской митрополии, начинает постепенно расширяться. К концу XI в. в нем уже были собор свв. Петра и Павла и две церкви – Св. Богородицы и св. Григория Просветителя, гостиница для паломников и другие строения; число братии доходило до 500. За это время монастырь несколько раз пострадал как от нашествия иноземцев, так и от землетрясений. Во время правления рода Орбелян для монастыря наступают благоприятные времена: восстанавливается разрушенное, в XIV в. начинает действовать знаменитый Татевский университет. Число братии к этому времени достигает 1000. В XIII - XIV вв. монастырь имел 47 собственных сел, с 677 взимал десятину. Этим объясняется возможность содержания столь многочисленной братии, университета и богатой библиотеки – Матенадарана. Помимо всего этого в монастыре хранилось 9800 святых мощей, вплоть до волос Св. Богородицы. В 1387 г. во время нашествия Тамерлана монастырь с его богатейшим книгохранилищем, насчитывающим тысячи рукописей, был сожжен и разграблен. После очередных нашествий туркменских кочевых племен в 1435 г. Татевский монастырь и университет были опустошены, а епископ Шмавон с братией переселяются в Санаинский монастырь.
В XVII - XVIII вв. для монастыря вновь наступают благоприятные времена.

К концу XIX века в собственности у монастыря осталось уже всего 9 сел, с которых в год взималось 3420 рублей. Крестьяне посылали сыр, масло, а перед Пасхой с каждого дома собирали по два яйца. По свидетельству Лалаяна к этому времени в монастыре был настоятель, два вардапета (с армянского архимандрит), два клирика и двое слуг. На их нужды в год тратилось 900 рублей, а остальное (деньги и продовольствие) посылали в Эчмиадзин. В 1931 г. после землетрясения монастырь был почти полностью разрушен. В 1974 - 1998 гг. были восстановлены собор и церкви, кельи, стена и другие постройки.

/Благовест-Инфо/ Наринэ Киракосян