Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Исследование: Армения с оптимизмом смотрит на развитие своей экономики

Дата: 12.02.2009

Частный сектор мировой экономики стал с меньшим оптимизмом смотреть на экономическую ситуацию на ближайшие 12 месяцев. Исследование компании Грант Торнтон Интернешнл показало, что общий показатель оптимизма среди предприятий частного сектора на ближайший год упал на 56%. В этом году он составил -16% против +40% за 2008 год.

Подобные исследования компания проводит с 2003 года. За этот период компания впервые обнаружила, что пессимисты превосходят оптимистов. Также, опрос руководителей более 7 тысяч компаний частного сектора 36 стран впервые показал, что наибольшей угрозой для большинства является спад потребительского спроса. Интересен тот факт, что отмечена странная разница в отношении развитых и развивающихся стран к экономическому кризису.

США и Китай, как две из четырех стран, осуществляющих крупную торговлю и составляющих вместе 32% от мирового ВВП, показали совершенно разные результаты. В США показатель оптимизма составил -34%, а в Китае - +30%. Аналогичная картина и Японии и Индии - -85% и +83% соответственно.

“Эти крайне различные результаты показывают, что на мировом рынке, тем не менее, есть надежда на будущее, и вовсе не случайно, что предприятия частного сектора осознают это одними из первых”, - прокомментировал Алекс Макбит, руководитель по линии услуг, оказываемых предприятиям частного сектора.

“Их мнение о мировой экономике объясняет общий спад оптимизма, и пока предприятия готовятся к долгосрочным и сложным испытаниям, их партнеры из развитых стран понимают, что на микро уровне кризис может предложить реальные возможности”, - отметил А. Макбит.

Несмотря на имеющийся пессимизм, 11 стран продолжают быть оптимистично настроенными по отношению к своим экономикам на ближайший год. Их список возглавляет Индия с результатом +83%, за ней следуют Боцвана - +81%, Бразилия - +50 % и Армения - 46%.

Самые пессимистичные результаты были получены в Японии (-85%) и Испании (-65%).

Источник: Panorama.am