Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

В Ереване пройдет ряд мероприятий, посвященных 140-летию Ованеса Туманяна

Дата: 12.02.2009

23-го марта «писателю всех армян» Ованесу Туманяну исполняется 140 лет. В связи с этим Ереванский музей Туманяна планирует провести многочисленные мероприятия, посвященные великому писателю. Об этом в ходе встречи с журналистами в Ереване заявила директор Ереванского музея Ованеса Туманяна Нарине Тухикян. «18-го февраля работники музея отправятся в Центр исследования крови. Там мы поздравим детей с днем рождения великого писателя, подарим сказки Туманяна. Кроме того, по нашей инициативе опубликованы произведения писателя системой Брайля, что позволит детям с ограниченными возможностями читать Туманяна»,- сказала он.

По словам Нарине Тухикян, 19-го февраля в Ереванской библиотеке имени Хнко-Апера состоится небольшое театрализованное представление по мотивам сказок писателя, а в здании музея Туманяна будет организован бал. «В Ереване также пройдут научные конференции, посвященные Ованесу Туманяну, а осенью откроется Клуб молодых туманяноведов», - сообщила директор, добавив, что ряд мероприятий будет проведен и в родном селе писателя в Дсехе.

Ованес Туманян (1869-1923)- классик армянской литературы. Туманян был также видным общественным деятелем, одним из координаторов оказания помощи спасшимся во время Геноцида армян в Османской империи в 1915 году.

/Panarmenian.net/