Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

В ближайшее время ЕС увеличит объемы финансовой поддержки Армении

Дата: 12.02.2009

12-го февраля в Брюсселе на уровне Тройки комитета по вопросам политики и безопасности Совета ЕС прошли политические консультации Армения-ЕС. Армянскую делегацию на консультациях возглавлял руководитель представительства Армении в Евросоюзе, посол РА в странах Бенилюкса (Бельгия, Люксембург, Нидерланды) Виген Читечян, а делегацию ЕС – посол Чехии в комитете по вопросам политики и безопасности Совета ЕС Ян Шрамек. В обсуждениях с европейской стороны участвовали также представители председательствующей в ЕС Чехии, секретариата Совета ЕС, Еврокомиссии, а также специальный представитель ЕС на Южном Кавказе Питер Семнеби. В ходе консультаций, стороны подробно обсудили вопросы политического сотрудничества Армения-ЕС.

Придав большое значение предпринятым правительством Армении мерам по налаживанию внутриполитической ситуации, европейская сторона выразила готовность продолжить содействие в реализации реформ в Армении. Укреплению экономического сотрудничества между Арменией и ЕС поможет заключение соглашения о свободной торговле, возможности которого изучит экспертная миссия Еврокомиссии, которая на следующей неделе прибывает в Ереван. Европейская сторона также сообщила, что объемы финансовой поддержка ЕС, предназначенные Армении, в ближайшем будущем существенно увеличатся.

В рамках консультаций, стороны затронули переговорный процесс урегулирования нагорно-карабахского конфликта и налаживания армяно-турецких отношений. Исключая возможность решения карабахской проблемы военным путем, ЕС подтвердил свою поддержку продолжения переговоров в рамках Минской группы ОБСЕ на основе Мадридских предложений. Европейские представители приветствовали подписание Московской декларации и шаги Армении по нормализации отношений с Турцией. Они также выразили надежду, что в этом вопросе в скором времени будет зарегистрирован прогресс. В ходе политических консультаций Еврокомиссия представила также процесс реализации инициативы “Восточное партнерство”. В этом контексте стороны придали большое значение разностороннему региональному сотрудничеству, посредством которого будет возможно исключить реализацию инфраструктурных программ по политическим причинам, сообщает пресс-служба МИД Армении.

/Panarmenian.net/