Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Программа сотрудничества Армения-ЕС на 2009-2011 гг. предусматривает проведение амбициозных реформ – секретарь Совбеза

Дата: 12.02.2009

План действий на 2009-2011 гг., предусмотренный программой Армения-ЕС в рамках политики «Европейское соседство», нацелен на проведение широкомасштабных и амбициозных реформ, заявил секретарь Совета национальной безопасности Армении Артур Багдасарян.

Межведомственная комиссия по координации сотрудничества с европейскими структурами под председательством Багдасаряна 21 ноября одобрила план действий на 2009-2011 гг., предусмотренный программой политики «Европейское соседство» и подготовленный с учетом новых предложений Евросоюза.

«Программа уже готова, она состоит из 195 приоритетов и конкретных программ, 83 из которых были представлены Евросоюзом, а остальные – министерствами и ведомствами Армении», - сказал Багдасарян в четверг журналистам по итогам представления программы главам аккредитованных в Армении диппредставительств стран ЕС.

Он отметил, что программой предусматривается проведение амбициозных реформ по шести направлениям.

«Будут проведены также законодательные и институциональные реформы, создана Национальная программа защиты прав человека, в республике будут открыты Информационные центры Евросоюза, к 2010 году все применяемые в Армении бухгалтерские стандарты будут приведены в соответствие европейским критериям», - пояснил он.

Багдасарян добавил, что реформы будут проведены, в том числе, по линии борьбы с коррупцией и разработки новой национальной антикоррупционной стратеги, а также в системе Полиции.

«Ожидаются серьезные изменения в направлении инфраструктурной деятельности, будут продолжены работы по упрощению порядка получения въездных виз в страны ЕС», - подчеркнул он.

При этом секретарь Совбеза пояснил, что то программа удостоилась позитивной оценки, а послы выразили свое готовность оказать содействие в реализации этих реформ.

В свою очередь глава представительства Еврокомиссии в Армении Рауль де Люценбергер (Raul de Luzenberger) назвал программу "амбициозной и впечатляющей" и сказал, что этот документ станет очень важным инструментом для детализации дальнейшего сотрудничества Армении и Евросоюза.

При этом он подчеркнул важность того, что сотрудничество по всем направлениям этой программы уже начато.

«Секретарь Совета нацбезопасности Армении сообщил мне, что правительство Армении намерено разработать детальную программу по конкретным действиям и срокам их проведения, и когда она будет завершена, мы планируем провести очередное заседание с участием членов армянского правительства», - пояснил он.

План действий представляет всеобъемлющий документ, который включает мероприятия и проекты в сфере политики, права, инфраструктур, а также гуманитарных, социальных, финансово-экономических, торговых вопросов и по линии окружающей среды и здравоохранения.

Программа действий Армения-ЕС в рамках политики «Новое соседство» европейского соседства была принята и вошла в силу 14 ноября 2006 года в ходе 7-го пленарного заседания Совета сотрудничества Армения-ЕС в Брюсселе. Программа и официально вступила в силу с 1 января 2007 года.

На реализацию программы приоритетов и мероприятий по программе сотрудничества Армения-ЕС в последующие 5 лет стране будет выделено 100 млн. евро, которые будут предоставлены в качестве гранта.

/Новости-Армения/