Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

С осуществлением конструктивной программы «Мега - Арарат» - создание в Вайоц-Дзоре 50-ти новых рабочих мест

Дата: 12.02.2009

В ходе 2-го выездного заседания правительства, проведенного 18-го сентября 2008-го года в Вайоц-Дзоре, премьер-министр РА Тигран Саргсян отметил, что одной из первичных задач является пропорциональное территориальное развитие Армении. Правительство за счет своих резервных фондов выделило 161 млн. драм Министерству экономики РА с целью осуществления инвестиций в собственный капитал ООО «Мега Арарат» посредством фонда «Национальный центр развития малого и среднего бизнеса Армении». Срок выкупа инвестиций составляет 5 лет. Учтено, что осуществление конструктивной программы «Мега-Арарат» будет способствовать созданию более 50-ти новых рабочих мест, вовлечению более 100 семей Вайоц-Дзора и прилегающих районов в работы по сбору травянистых растений, организации производства новых видов чая и импорта более 90% произведенной продукции. Компания занимается производством 6 видов чая из трав (чабрец, мята, боярышник, шиповник, черный и зеленый).

На днях руководитель компании «Мега-Арарат» Мхитар Матевосян на участке по производству чая, расположенном в городе Вайк, сообщил журналистам, что для пополнения видов производимого чая из Грузии ввезен высококачественный ассортимент черного и зеленого чая. По подсчетам, представленным в бизнес программе, годовой товарооборот компании составил 430 млн. драм. Согласно М. Матевосяну, планируется импорт 90% продукции в Россию. Компания считает важным приобретение в 2009-м году органического сертификата - все виды производимого чая должны иметь натуральное происхождение с тем, чтобы ее можно было импортировать также в европейские страны. Кстати, компания на прошедшем в Грузии фестивале растительного чая заняла 1-е место.

Исполнительный директор НЦСМСП Ишхан Карапетян подчеркнул, что необходимо улучшить систему управления компанией и маркетинговую политику, заверив, что через несколько месяцев цех будет иметь совершенно иную картину. Цех по производству чая пока имеет 10 работников, которые довольны своей работой.

В рамках осуществления годовой программы предусматривается увеличение объема производства чая до 1 млн. пачек.

/Азг/ По публикации Наири Мурадяна