Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Маэстро Чекиджяну - 80 лет

Дата: 11.02.2009

Кажется, только вчера мы торжественно отметили 70-летие Государственной Академической Капеллы Армении. И большая часть бремени этих лет около 5-ти десятилетий лежит на плечах Ованнеса Чекиджяна. Продолжая традиции Кара-Мурзы, Макара Екмаляна, великого Комитаса, со дня основания (в 1937-м г.) Государственного хора Армении, после великих музыкантов - Татула Алтуняна и Арама Тер-Ованнисяна, начиная с 1961-го года и по сей день Капеллой с огромным мастерством руководит он, Ованнес Чекиджян. Именно в те годы, в возрасте 33-х лет он приехал в Ереван из Стамбула.

Гимназии Мхитарян и Сен Мишель, позднее он завершил в 1951-м году дирижерское отделение Консерватории и, будучи еще совсем юношей, параллельно учебе уже руководил хоровыми группами нескольких образовательных учреждений при Армянской церкви Стамбула. В Париже, по желанию отца продолжал учебу на химика-инженера и одновременно совершенствовался по классу профессора консерватории Жана Фурне. Ну а за Парижем последовало торжественное победоносное шествие дирижера-хормейстера Чекиджяна.

В 1960-м году Чекиджян уже был художественным руководителем Государственного хора Стамбула и его главным дирижером, одновременно он основывает множество армянских хоров, как: «Комитас», «Гохтан», «Нарекаци», а также - концертную группу «Чекиджян». Поступления от концертов предоставлялись армянским школам и больницам.

На Родине Ованнес Чекиджян написал свою биографию следующими точными характеристиками: «Начало для музыканта, несомненно, было неплохим, однако для зарубежного армянина (тем более, армянина из Турции) иметь духовную родину было жизненной необходимостью. Ведь для умеющего летать создания насколько необходимо небо, настолько необходим пьедестал, с которого вообще начинается полет».

И свершилось: 27-го ноября 1961-го года в зале Государственной филармонии - премьера. Государственный хор Армении выступает с новой программой, художественный руководитель и главный дирижер которого - Ованнес Чекиджян. Первое выступление на Родине: первое имя на афише - Комитас, далее Кара-Мурза, Екмалян. Во втором отделении концерта Чекиджян выступает с симфоническим оркестром в качестве симфонического дирижера, исполняя «7-ю симфонию» Бетховена. С этого дня началось победоносное шествие нашего Государственного хора, утверждая слово и традиции великого Комитаса, что армянин имеет собственную самостоятельную музыку и мышление.

Велик репертуар хора - рядом с армянскими произведениями Маэстро на разных языках заставил звучать музыку народов мира безупречным, близким к оригиналу звучанием.

Хор выступал с более 40-ка авторитетными оркестрами мира в разных странах и был удостоен высокой оценки великих музыкантов. Посему, естественно, что государство и народ подобающим образом должен был отметить 80-летний юбилей нашего великого Маэстро. Юбилейный концерт, который состоялся в Национальном театре оперы и балета имени Ал. Спендиаряна, прошел в переполненном зале.

Десятилетия самоотверженной творческой жизни Ованнеса Чекиджяна убеждают в том, что в его лице, армянская музыкальная культура имеет достойного последователя и хранителя хоровых традиций.

Заслуженный коллектив, Государственная Академическая Капелла под руководством Маэстро подняла армянское хоровое исполнительское искусство на новую ступень, которая является выражением величия и силы духа нашей нации.

Будучи важнейшей составляющей частью национальной культуры, хоровое искусство своим патриотическим характером, силой объединять и сплачивать в истории армянской музыки всегда играло и играет огромную роль.

Дальнейших творческих взлетов Вам, многоуважаемый Маэстро.

/Азг/