Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Айказун Алврцян: Существует Грузино-Азербайджано-Турецкий союз для выдавливания армян из Джавахка

Дата: 11.02.2009

«Армянонаселенный и сильный Джавахк – залог не только нормальных армяно-грузинских отношений, но и безопасности армянской государственности» - интервью с кандидатом филологических наук, старшим научным сотрудником Центра арменоведения ЕГУ Айказуном Алврцяном.

«Ахалцха готовится. Отныне Армения не должна молчать и довольствоваться заявлениями» - несколько дней назад под таким заголовком вышла статья о необоснованном аресте сотрудниками внутренних дел Грузии руководителя Ахалцихского молодежного центра Григора Минасяна и руководителя благотворительного союза «Шарль Азнавур» Саркиса Акопджаняна.
Эта та цепная антиармянская политика, которую продолжают проводить власти Грузии. С одной лишь разницей на этот раз. Уже очевидно, что Саакашвили хочет задействовать последний рычаг, охарактеризовав джавахкское армянство как внутреннего врага, поскольку, если вы обратили внимание, двое вышеуказанных армян обвиняются в создании незаконной вооруженной группировки и шпионаже, а это уже может сплотить чрезмерно шовинистическое грузинское общество. И общество в знак признательности может предоставить шансы руководителю страны Саакашвили, уже потерявшему имидж президента.
Вот настоящая подоплека ложных юридических обвинений, и вот тут к джавахкским армянам, уже поднявшим свой голос протеста, должно присоединиться все армянство.
Здесь уместно выслушать политический комментарий по поводу того, какая цель скрывается за незаконными арестами этих деятелей, а также в целом оценку этих арестов в контексте царящей политической обстановки. Об этом мы попросили политического деятеля, к.ф.н., старшего научного сотрудника Центра арменоведения Ереванского Государственного университета, уроженца Джавахка Айказуна Алврцяна. Ниже приводим его комментарии.
 
- Какая цель скрывается за этими незаконными арестами общественных деятелей Джавахка?

 - О тяжелом национальном, общественном, экономическом, культурно-образовательном положении, царящем в Джавахке, говорилось и писалось много. В последние годы общественно-политические организации Джавахка объединились и создали Совет общественных организаций Джавахка, который в рамках международного права и Конституции Грузии пытается обратить внимание и грузинских властей, и мирового сообщества на накопившиеся вопросы. Совет созывает конференции, организует собрания, принимает соответствующие документы, основанные на международных и грузинских законах, и эти документы регулярно направляет и президенту страны, и правительству, и парламенту, и международным организациям. В этих документах поднимаются волнующие армян проблемы языка нацменьшинства, образования, культуры, социальной сферы и многие другие вопросы.
Этот неуязвимый с точки зрения закона стиль работы абсолютно невыгоден грузинским властям, более того, это их беспокоит, поскольку цель властей – не решение вопросов, а выдавливание армян из Джавахка. И чтобы сорвать эту правую борьбу армянства, они попытались криминализировать этот политический вопрос. Убежден, что это организованный заговор против армян Джавахка, потому что обвинять этих людей в шпионаже и создании вооруженных группировок означает, что этот вопрос получит продолжение. Если их обвиняют в создании такой группы, то в суде они попытаются «доказать» это обвинение. Следующим шагом станет выявление этих самых вооруженных групп. Ясно, какими будут последствия: начнется охота на «врагов государства», затем будет нанесен удар по Совету общественных организаций, интеллигенции, им будут предъявлены такие же обвинения.
Значит, основной целью было и остается выдавливание армян из Джавахка, для ускорения которого предпринимается попытка посредством подобных шагов обезглавить национальные, общественные, молодежные организации, интеллигенцию, запугать народ, потому что обезглавленному и запуганному обществу проще диктовать.
Этим шагом власти пытаются решить еще несколько вопросов. Первое: Грузия всегда пыталась и сейчас пытается уклониться от выполнения обязательств, взятых на себя перед международными организациями, в которых четко говорится одно – власти Грузии обязаны решить вопросы национальных меньшинств страны.
Между тем, власти Грузии проводят политику создания централизованного, унитарного государства. Это, по сути, маленькая империя, населенная многочисленными нациями, и эти нации не являются там гостями. Каждая из них живет на своей исторической земле, и эти земли были присоединены к Грузии: так было с Абхазией и Осетией, так обстоит дело с Аджарией, Сванетией и Джавахком. И когда вследствие проводимой национальной политики они потеряли Абхазию и Осетию, стало еще очевиднее, что эта маленькая империя находится под угрозой распада. Поэтому они решили криминализировать политический вопрос, перейдя к резким действиям.
Второе: власти Грузии, по всей вероятности, думают, что угроза потерять Джавахк после потери Абхазии и Осетии даст возможность сплотить расколовшееся общество против внутреннего врага. А для этого в стране есть благодатная почва: после обретения независимости грузинские правители разных уровней, шовинистическая пресса и многочисленные грузинские интеллигенты сеяли в грузинском обществе нетерпимость к национальным меньшинствам, считая их виновниками неудач страны.
Эти настроения с особой силой проявляются в отношении к грузинским армянам и, в частности, к джавахкцам. В этом контексте очень легко получить одобрение грузинского общества, интеллигенции и народа для перехода в Джавахке в наступление.
Третье: все грузинские оппозиционные партии сегодня требуют импичмента Саакашвили, у которого уже нет потенциала для сопротивления, и он пытается для укрепления своей власти перевести внимание оппозиции на угрозу внутреннего врага в лице Джавахка.
Хотя точка зрения оппозиции Грузии относительно национальных меньшинств мало чем отличается от точки зрения властей, однако в данном случае, думаю, что грузинская оппозиция не проглотит эту наживку, поскольку эта незатейливая уловка уже исчерпала себя.
 
- Интересно, что за несколько дней до этих арестов в азербайджанской прессе была напечатана одна статья, направленная против джавахкских армян, в которой джавахкцам приписывались антигрузинские, сепаратистские настроения.

- Да, и это притом, что армянская община, армянские общественные организации, отстаивая права национальных меньшинств Грузии, не обходят стороной и интересы азербайджанцев, потому что они также представляют собой национальное меньшинство.
Грузия – стратегический союзник Азербайджана и Турции, это закреплено и в Концепции национальной безопасности Грузии. Армения в этой концепции рассматривается как соседняя страна (приводится несколько бессмысленных определений), что является всего лишь констатацией географического факта и больше ничего.
Эта публикация еще раз свидетельствует об общности грузино-азербайджано-турецких интересов в целом, и в отношении джавахкских армян, в частности.
Дело в том, что турки-месхетинцы Азербайджана представили грузинскому правительству заявления для переселения в Грузию. Их число составляет 45-50 тысяч. А грузинские власти, в свою очередь, продлили срок приема этих заявлений. Интересно, что турок-месхетинцев сослали в Среднюю Азию, а приехать они хотят из Азербайджана и поселиться в Джавахке. Однако, в Джавахке для них места нет. Где должны жить эти турки? Естественно, для того, чтобы поселить их, нужно изгнать из Джавахка армян. А это следующий шаг многоступенчатого процесса. Понятно, что это - программа, которая также укладывается в логику турецко-азербайджано-грузинского союза и которая осуществляется совместными усилиями правительств этих стран.
 
- Какой резонанс в Джавахке вызвали аресты?

- Отклики были бурными и однозначными: все национальные, общественно-политические организации Джавахка направили правительству протест, расценив аресты как провокацию против национальных меньшинств, в данном случае, против джавахкских армян. К этим жалобам присоединяются также отдельные граждане.
 
- Какие контршаги предпримет армянство, и вообще какие шаги должна предпринять Армения как государство?

- В данном случае армянство, безусловно, должно задействовать все законные средства. Очень большая роль в деле информирования мирового сообщества принадлежит прессе. Важную роль могут сыграть также общественно-политические, гуманитарные, культурные, молодежные, правозащитные и другие организации Армении, Диаспоры и зарубежных стран.
Нужно приложить все усилия для того, чтобы разоблачить цели этой политики Грузии и проинформировать о них все международные инстанции: и ООН, и Евросоюз, и Совет Европы. В конце концов, были грубо нарушены принятые этими инстанциями законы и декларации, по выполнению которых Грузия взяла на себя обязательство.
Вполне вероятно, что власти Армении в данном случае обратятся к каким-то шагам, но я не уверен, что вмешательство в каждом отдельном случае – это решение вопроса. Необходимо рассматривать проблему в контексте армяно-грузинских отношений и найти всестороннее решение. Вопрос грузинских армян должен стать краеугольным в отношениях между двумя странами, и Республика Армения как защитница национальных интересов всего армянства должна уточнить свою позицию и преобразовать ее в политический курс, чего сегодня, к сожалению, нет.
Проблема грузинских армян и, особенно джавахкских армян, ни в коем случае не должна быть принесена в жертву искаженному восприятию вопроса безопасности дорог, проходящих через Грузию: эти дороги существуют до тех пор, пока есть джавахкское армянство, пока есть Джавахк. Мы потеряем эти дороги только тогда, когда армян вытеснят из Джавахка, то есть когда Джавахк будет отуречен. Тогда Армения окажется в абсолютной турецкой блокаде. Армянонаселенный и сильный Джавахк – залог не только нормальных армяно-грузинских отношений, но и безопасности армянской государственности.
 
Беседу вела Армине Элиазян, газета «Алик», Иран

Газета армян России "Еркрамас"