Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Армения и Япония подписали соглашение о предоставлении пожарных машин на сумму в $8,7 млн.

Дата: 10.02.2009

Соглашение о предоставлении Японией Армении 28 пожарных машин на общую сумму в 8,7 млн. долларов США было подписано во вторник в Ереване.

Соглашение с японской стороны подпиcали консул посольства Японии в Армении Юн Наназава и главный представитель офиса Агентства международного сотрудничества Японии (JICA) Юкихико Эджири, с армянской -  министр по чрезвычайным ситуациям Армении Мгер Шахгелдян и директор Спасательной службы Армении, генерал-лейтенант спасательной службы Эдик Барсегян.

Министр  Шахгельдян подчеркнул важность данного соглашения, которое позволит улучшить техническую оснащенность пожарных частей и повысит пожарную безопасность в Ереване.

Он также отметил, что вся техника будет адаптирована к армянским условиям.

Директор Барсегян добавил, что благодаря этому соглашению улучшится ситуация с пожарной техникой и в регионах, так как старая техника из Еревана будет передана им.

Консул Юн Наназава подчеркнул, что у Японии большой опыт борьбы со стихийными бедствиями и она будет рада поделиться им с Арменией.

По его словам, о важности, которую в Японии придают борьбе с пожарами, свидетельствует стариная японская пословица - “В жизни больше всего нужно бояться  землетрясения, пожара, грозы и отца”.

Он также добавил, что было решено предоставить технику пожарным частям Еревана, так как там проживает треть населения Армении и возникает больше половины пожаров.

В рамках соглашения армЯнская сторона получит в частности машины, специально приспособленные к загруженному транспортному движению в условиях мегаполисов, а также две пожарные автолестницы.

Согласно соглашению, 6 марта JICA проведет тендер, а 20 апреля будут объявлены его результаты. Победившая в тендере компания должна будет в течение года доставить эти 28 машин в Армению.

Сейчас на вооружении пожарных частей Армении есть 187 единиц автотехники - 154 автоцистерны, 20 специальных и 13 вспомогательных машин. Из этого количества 43 машин находятся на вооружении пожарных частей Еревана – 32 автоцистерны, 10 специальных и одна вспомогательная машина.

После независмости Армении, впервые пожарные машины были приобретены в прошлом году - 9 восьмитонных автоцистерн “Камаз”. В 2004 году Франция передала Армении пять использованных пожарных машин.