Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Президент Армении обсудил со спецпредставителем ПА ОБСЕ вопросы регионального сотрудничества

Дата: 10.02.2009

Президент Армении Серж Саргсян обсудил во вторник со специальным представителем Парламентской Ассамблеи ОБСЕ по вопросам Нагорного Карабаха Гораном Ленмаркером вопросы, касающиеся процесса урегулирования нагорно-карабахского конфликта, армяно-турецкого политического диалога, военно-политических процессов в регионе Южного Кавказа, а также программы ЕС «Восточное партнерство».

Как сообщили агентству «Новости-Армения» в пресс-службе главы армянского государства, Саргсян придал важность неоценимой роли ОБСЕ в вопросе обеспечения мира в течение полутора десятилетий и подчеркнул важность переговорных усилий Минской группы ОБСЕ, направленных на урегулирование проблемы.

Глава государства придал важность сотрудничеству с ОБСЕ также в аспекте углубления демократических процессов внутри страны.

Собеседники подчеркнули, что августовские события 2008 года в очередной раз свидетельствуют о недопустимости разрешения конфликтов военным путем и назвали подобные тенденции «опасными и бесперспективными».

Президент Армении в очередной раз подчеркнул, что в республике ожидают отклика соответствующих международных структур на беспрецедентное увеличение военного потенциала некоторыми странами региона посредством нарушения договорно-правовой базы и на периодически звучащие воинственные заявления.

Ленмаркер позитивно оценил переговорный процесс по вопросу урегулирования карабахского конфликта и приветствовал инициированное президентом обсуждение вокруг этого вопроса с политическими силами страны.

Спецпредставитель ПА ОБСЕ приветствовал также приложенные армянскими властями усилия, направленные на налаживание армяно-турецких отношений.

Собеседники отметили, что наилучшим способом достижения регионального сотрудничества и гарантией мира является диалог и сотрудничество.

В ходе встречи стороны коснулись также инициативы «Восточное партнерство». Саргсян придал важность вовлечению Армении в эту инициативу, особо подчеркнув компонент программы, предусматривающий региональное сотрудничество.