Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Вооруженные силы Армении в 2008 году обеспечили полную защиту границ Армении и Нагорного Карабаха

Дата: 10.02.2009

Вооруженные силы Армении в 2008 году еще на одну ступень повысили свою боеспособность и исполнили свою главную задачу - защиту границ Армении и НКР, сказал министр обороны Армении Сейран Оганян во вторник, представляя на заседании правительства отчет о деятельности ведомства в 2008 году.

«В 2008 году были в основном выполнены плановые мероприятия, продолжился процесс модернизации военных соединений, родов войск и их подразделений, повышения их боеспособности и мобилизационной готовности, проводились штабные и командные учения, работы по повышению воинской дисциплины и несения военной службы», - сказал он.

По словам министра, был сдан новый административный комплекс Минобороны, что создало возможность централизованного и оперативного руководства ВС Армении, продолжился процесс обеспечения обмундированием и модернизации военной техникой, обеспечения военнослужащих жильем, углубления сотрудничества ВС с общественными организациями.

Как заявил Оганян, в центре ежедневного внимания в 2008 году находилась задача обучения и воспитания кадров, поддержания воинской дисциплины, здоровой морально-нравственной атмосферы.

Как проинформировал глава Минобороны Армении, в 2008 году были проведены организационно-правовые работы в сфере реформирования Вооруженных Сил, был принят закон «Об обороне», решением правительства были разделены и уточнены полномочия и функции Минобороны и Главного штаба Вооруженных Сил, завершены работы первого этапа оборонного стратегического пересмотра.

Министр сообщил, что в октябре 2008 года впервые были проведены двусторонние двухступенчатые стратегические исследовательские командно-штабные игры, также в отчетном году были внедрены институты контрактных старших сержантов, командиров стрелковых взводов, которые были успешно подготовлены и направлены на службу.

Особо глава оборонного ведомства остановился на проведенных в 2008 году учениях Рубеж-2008 и Совместный лук и копьеносец.

«В 2008 году были проведены весенний и осенний призывы и демобилизация, продолжены работы по сотрудничеству в рамках СНГ и ОДКБ, а также работы в рамках  программы индивидуальных действий Армения- НАТО. Свой большой профессиональный вклад в осуществление миротворческих миссий в Ираке и Косово внесли и армянские миротворцы», - заявил он.

/Новости-Армения/