Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Армения при благоприятном стечении обстоятельств может изменить картину Южного Кавказа

Дата: 10.02.2009

Августовская война в Южной Осетии качественно изменила ситуацию на Кавказе. Если посмотреть с политической точки зрения, после грузино-югоосетинского конфликта первой и основной задачей США и ЕС стало найти для себя страну-партнера в регионе и построить с ней такие отношения, которые бы не привели к тому же исходу, как в случае с Грузией. Об этом журналистам в Ереване заявил руководитель общественной организации “Европейская интеграция” Карен Бекарян.

“Сегодня уже не секрет, что Южный Кавказ привлекателен не только для Вашингтона и Брюсселя, но и в первую очередь для Москвы”, - отметил Бекарян, добавив, что еще одним стимулом быстрого развития событий в регионе стала «футбольная дипломатия» президента Армении и визит турецкого лидера в Ереван. “После этих двух событий стало очевидно, что мировые державы постараются привлечь к себе страны Южного Кавказа. Свидетельством этому стали многочисленные встречи президента Армении и армянской делегации в Давосе и Мюнхене. Необходимо также уточнить, что большинство этих встреч были проведены по инициативе и желанию европейских стран”, - заметил армянский эксперт.

По его словам, надо обратить внимание и на выступление Сержа Саркисяна в Мюнхене, особенно, на тему выступления. “Тема выступления имела региональный характер. Глава армянского государства неоднократно подчеркивал необходимость установления стабильности, безопасности и доверия в регионе, о том, что некоторые страны региона исключают Армению из региональных проектов, о ликвидации разделительных линий на Кавказе, о мировом экономическом кризисе”, - отметил Бекарян, добавив, что если Армении удастся совместить инициативную внешнюю политику с продолжением реформ в стране, то она может изменить картину Южного Кавказа.

/Panarmenian.net/