Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Различные страны и организации должны сопоставлять, а не противопоставлять свои интересы на Южном Кавказе - президент Армении

Дата: 09.02.2009

Президент Армении Серж Саргсян заявил о недопустимости создания новых разделительных линий на Южном Кавказе.

Как сообщает Общественное Телевидение Армении, выступая в субботу на обсуждениях, посвященных регионам Закавказья и Балкан в рамках 45-й Международной конференции по безопасности в Мюнхене, глава государства заявил, что только региональное сотрудничество и диалог могут укрепить мир и стабильность в регионе.

"Все это возможно, если на Южном Кавказе не противопоставлять, а сопоставлять интересы всех тех государств и организаций, которые играют в регионе четкую и определенную роль", - сказал президент Армении.

Он призвал также отказаться от логики холодной войны.

"Холодная война закончилась. Политическая логика и стиль этого большого противостояния не должны быть жизнеспособны. Мир был свидетелем того, какие угрозы содержит разделенная на основе полюсов и противоречий планета. Мы в своей жизни почувствовали последствия регионального разделения", - отметил глава армянского государства.

Президент придал важность также развитию альтернативных региональных коммуникаций, чтобы возможная напряженность не снизила экономическое значение всего региона.

"Прошли времена политических железных дорог, автодорог, трубопроводов. Необходимо осознать очень простую реальность - невозможно говорить о стабильности на Южном Кавказе, если в регионе продолжится политика изоляции друг друга и вытеснения из региональных процессов", - сказал президент.

Он с сожалением отметил, что подобный неприемлемый подход, примененный не раз в отношении Армении, не получил соответствующего отклика со стороны международного сообщества.

По словам президента, необходимо извлечь уроки из прошлого, чтобы прекратить продолжающуюся милитаризацию региона.

"Думаю что в регионе сегодня есть лидеры, которые готовы предложить нестандартные решения,  которые могут принять свободные от стереотипов решения и продемонстрировать политическую волю для их реализации. Это дает мне основания смотреть с оптимизмом на будущее нашего региона", - сказал президент Армении.

Говоря о возможности нормализации армяно-турецких отношений, Саргсян отметил, что если нынешние процессы будут продолжены, то во второй половине года можно будет говорить о других отношениях.

Между Арменией и Турцией отсутствуют дипломатические отношения, а армяно-турецкая граница закрыта с 1993 года по инициативе официальной Анкары.

Турция выдвигает ряд предусловий для налаживания двусторонних отношений, в частности отказ Армении от политики международного признания геноцида армян в Османской империи в годы Первой мировой войны, когда было истреблено около полутора миллиона армян. Кроме того, Турция занимает откровенно проазербайджанскую позицию по проблеме Нагорного Карабаха.

Первые подвижки в отношениях начались с 6 сентября 2008 года, когда президент Турции Абдуллах Гюль впервые прибыл в Ереване по приглашению президента Армении Сержа Саргсяна для совместного просмотра футбольного матча между сборными Армении и Турции в рамках отборочного цикла чемпионата мира 2010 года. В ходе визита главы двух государств обсудили возможности налаживания двусторонних отношений.

/Новости-Армения/