Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

В Нагорном Карабахе будет сформирован государственный резерв

Дата: 07.02.2009

Арцахскому инвестиционному фонду будет выделен 1.0 млрд. драмов на реализацию программ развития малого и среднего бизнеса и частичную компенсацию кредитных процентов программ, реализуемых за счет кредитных ресурсов. Об этом заявил вице-премьер Нагорно-Карабахской Республики, министр финансов Спартак Тевосян.

Вице-премьер сообщил, что с целью предотвращения в республике чрезвычайных ситуаций и устранения их последствий, обеспечения стабильности на внутреннем рынке и регулирующего влияния на рынок госбюджетом НКР 2009 г. запланирована еще одна важная инициатива: это формирование государственного резерва, для чего предусмотрено 150.0 млн. драмов. «Правительство планирует вовлечение в широкомасштабные государственные программы ресурсов коммерческих банков НКР. Мы убеждены, что банковская система сумеет противостоять воздействию мирового финансового кризиса, и все намеченные программы будут реализованы», - отметил С. Тевосян.

Он добавил, что государство несет ответственность за целевое, эффективное и справедливое распределение ограниченных бюджетных ресурсов. В этой связи он отметил, что госбюджет НКР на 2009 г. является сбалансированным и реалистичным.

Вице-премьер НКР, министр финансов также сообщил, что госбюджетом НКР на 2009 г. около 11.9 млрд. драмов предусмотрено на капитальные вложения. Планируется также привлечение дополнительных средств коммерческих банков (с представлением бюджетных гарантий) - преимущественно для развития энергетики и завершения работ по газификации, причем эти средства будут обслуживаться (процентные ставки) из госбюджета НКР. «Надеемся, что предусмотренные для развития инфраструктур средства создадут благоприятные условия для развития экономики в целом», - заметил он.

Помимо бюджетных средств посредством банковской системы в виде ипотечного кредита в сферу жилищного строительства будет направлено еще 3.0-4.0 млрд. драмов. «Если приплюсовать к ним средства Всеармянского фонда «Айастан», вкладываемые благотворителями и частными лицами суммы, то объем инвестиций 2009 г. значительно превысит уровень 2008 г.», - заверил С. Тевосян.

/Де-Факто/