Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

В апреле в Ереване пройдет научная конференция, посвященная столетию резни армян в Адане

Дата: 07.02.2009

Музей-институт Геноцида армян организует 20-21 апреля 2009 года в Ереване международную научную конференцию, посвященную столетию резни армянского населения, произошедшей в апреле 1909 года в городе Адана (Османская империя).

Как сообщили в пресс-службе Музея-института, в ходе конференции с докладами выступят специалисты в области истории из Армении, Италии, Венгрии, Австрии, Франции, Соединенных Штатов Америки и Швеции, занимающиеся основными вопросами темы научной конференции.

В рамках предстоящей двухдневной научной конференции докладчикам будет предоставлена возможность представить доклады относительно произошедшей весной 1909 года резни армян, касаясь в основном побудительных причин и последствий резни, а также международной реакции на эти события.

Отметим, что в 1908 году, после младотурецкого переворота среди христианских меньшинств населения появилась некоторая надежда, однако после жестокой резни армянского населения, проживающего в Адане и на примыкающих территориях, все надежды погасли.

Добавим, что резня армянского населения произошла также в 1894-1896 гг., в годы правления Абдул Хамида, однако резня 1909 года в городе Адана ознаменовала начало широкомасштабного истребления армян, что продолжилось в годы Первой мировой войны и после нее.

В результате запланированной на государственном уровне и приведенной в жизнь политики геноцида было истреблено приблизительно 1,5 млн армян. Порядка 300 тысяч армян вынуждены были покинуть свою родину.


Источник: Panorama.am