Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

7 февраля Армянская Апостольская Церковь отмечает праздник «Сурб Саркис» (Святого Саркиса), день благословения молодежи

Дата: 06.02.2009

По распоряжению Верховного Патриарха Армянской Апостольской Церкви и Католикоса всех армян Гарегина II, 7 февраля - праздник св. Саркиса - провозглашен Днем благословения молодежи. В этот день в ААЦ, будет совершена литургия, после чего начнется церемония благословения молодежи.

Сурб СаргисСв. Саркис - один из самых любимых святых армянского народа, которого император Константин (285-337) за храбрость назначил князем и спарапетом (стратилатом – главнокомандующим армией) в граничащей с Арменией Кападокии. Он был не только превосходным спарапетом, но и замечательным проповедником. Во время гонений на христиан при Юлиане Отступнике (360-363) св. Саркис с сыном Мартиросом покинул империю и нашел пристанище в христианской Армении. Когда персидский царь Шапух, к которому затем Саркис поступил на службу,  потребовал поклоняться огню и приносить жертвы, полководец отказался отступиться от Христа и разрушил жертвенник. Разъяренная толпа набросилась на святого и его сына. Мартирос был убит, а Саркис взят в плен и позже обезглавлен. Св. Месроп Маштоц привез мощи св. Саркиса в Карби-Уши (Аштаракского округа), где был построен храм во имя мученика.

Про св. Саркиса существует множество преданий. Вот одно из них. Бедный Ашуг (ашуг - народный певец) Гариб любил Шах-Санаме – дочь богача. Девушка тоже любила его, но Ашуг был беден, и отец девушки был против их брака. Тогда Ашуг Гариб решил отправиться в чужие края и там честным трудом заработать себе состояние. Но перед этим он заручился клятвой своей возлюбленной, что та семь лет будет ждать его. Он сказал, что если опоздает с возвращением хотя бы на один день, то она вольна выйти замуж за другого по желанию отца. Семь лет подряд, трудясь день и ночь, Ашуг Гариб сумел накопить состояние и пустился в путь домой. На пути он столкнулся со многими трудностями и испытаниями. Казалось, что вот-вот надежда покинет Ашуга, что он не поспеет к любимой девушке. Встревоженный этим, он в молитве обратился к св. Саркису. Святой явился ему в вихре пурги на белоснежном скакуне, посадил его на круп коня и домчал к Шах-Санаме. Тогда отец девушки, видя твёрдость Ашуга Гариба, совершившееся чудо и чистую их любовь и преданность друг другу, благословил их союз.

Празднику св. Саркиса предшествует пятидневный Передовой пост, утвержденный св. Григорием Просветителем.