Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Основным гарантом безопасности в зоне карабахского конфликта является армия Карабаха – депутат

Дата: 05.02.2009

Основным гарантом безопасности в зоне карабахского конфликта является армия Карабаха, считает глава парламентской фракции Армянской Революционной Федерации Дашнакцутюн Ваан Ованнисян.

«В конечном итоге мир на карабахской земле установили вооруженные силы Нагорного Карабаха, это они принудили Азербайджан к перемирию и остановили войну», - сказал он в четверг в Международном пресс-центре «Новости» в ходе видеомоста Ереван-Москва на тему «Членство в международных организациях: инструмент давления на суверенные государства или содействие демократическому развитию».

Он отметил необходимость учитывать этот факт во всех отношениях внутри международных организаций.

Говоря об усилиях Минской группы ОБСЕ и ее сопредседателях Ованнисян отметил, что несмотря на то что они не добились мира, но во всяком случае их работа явилась серьезным подспорьем тому, что в конфликте между Карабахом и Азербайджаном новой войны и кровопролития не возникло.

Начало карабахскому конфликту было положено в 1988 году, после заявления преимущественно населенного армянами Нагорного Карабаха о выходе из состава Азербайджана. 10 декабря 1991 года в Нагорном Карабахе состоялся референдум, где 99,89% высказались за полную независимость от Азербайджана.

Начавшиеся вслед за этим широкомасштабные боевые действия привели к потере Азербайджаном контроля над Нагорным Карабахом и прилегающими к нему семью районами.

С 12 мая 1994 года после вступления в силу соглашения о перемирии в зоне конфликта прекращены военные действия, в результате которых с обеих сторон погибло примерно 25-30 тысяч человек и около 1 миллиона были вынуждены покинуть свои дома.

/Новости-Армения/