Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Госкомитет науки: Путь для молодых ученых в Армении открыт

Дата: 04.02.2009

Председатель Государственного комитета науки Армении Самвел Арутюнян представил сегодня журналистам реформы, проведенные в сфере науки в 2008 году.

Итак, в прошлом году была разработана форма “Паспортов научных организаций РА” и осуществлена паспортизация порядка 100 организаций, занимающихся научной и научно-технической деятельностью. Создан электронный сборник данных организаций, а также сборник данных армянских ученых, работающих в научных организациях, вузах и заграницей.

В 2008 году была создана научно-экспертная независимая система. По словам председателя Госкомитета науки РА, разработаны принципы и критерии оценки заявок на финансирование научных мероприятий.

Заметим, что согласно определенному правительством порядку, в целях предоставления доплат, у научных и научно-технических организаций также собраны данные сотрудников с научной степенью, входящих в финансируемые госбюджетом научные и научно-технические программы.

В прошлом году была разработана программа “Объединение потенциала армянских ученых”, которая предусматривает участие в том числе зарубежных армянских ученых в проведении реформ в сфере науки. Председатель Госкомитета науки придал важность осуществленной разработке методологии формирования государственных заказов по подготовке научных кадров.

По представлению С. Арутюняна, разработана и программа, направленная на омоложение науки, ее мероприятия и график. Ряд мероприятий, направленных на омоложение науки, уже в прошлом году был осуществлен, а некоторые предусмотрены госбюджетом на 2009 год.

С. Арутюнян отметил, что научные темы получили финансирование с прошлого года, как минимум 25% участников из них - молодые специалисты. По его словам, при обсуждении заявок на научные командировки или научные собрания, приоритет отдавался участию молодых специалистов.

Также, в 2008 году при финансовом содействии Комитета были организованы 2 молодежные школы для механиков и математиков. В этом году пройдет конкурс заявок по научным темам. Конкурс будет предусмотрен для молодых ученых в возрасте до 35 лет.

Источник: Panorama.am