Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Сельское хозяйство в ближайшие три года будет для Армении одним из приоритетных направлений - премьер

Дата: 03.02.2009

Сельское хозяйство в ближайшие три года будет для Армении одним из приоритетных направлений, заявил во вторник премьер-министр Армении Тигран Саркисян, заслушивая отчеты министерств по итогам деятельности за 2008 год.

«Мировой финансовый кризис создает исключительные возможности для сферы сельского хозяйства, которые необходимо использовать, а для этого необходимо осуществить переломные проекты и решения в различных сферах», - сказал Саркисян.

По его словам, в сфере сельского хозяйства в Армении есть направлениям, которые имеют потенциал и возможности для организации производства, что позволит заменить импорт.

«С одной стороны это будет означать новые рабочие места и рост ВВП, а с другой стороны  - улучшение внешнеторгового баланса, что на сегодня нам очень необходимо», - сказал Саркисян.

Как отметил премьер, исходя из этого, правительство пересматривает таможенные пошлины с целью содействия имеющим потенциал сферам.

По его словам, изменение подходов будет предполагать и серьезные изменения в деятельности Министерства сельского хозяйства, которые позволят решить эти вопросы. 

В числе наиболее перспективных направлений развития сельского хозяйства премьер отметил переработку сельскохозяйственной продукции. 

«Сфера переработки на сегодня имеет очень большой потенциал, о чем свидетельствует сезонное колебание цен, что говорит о недостаточном числе перерабатывающих предприятий в Армении  даже в сравнении с Азербайджаном и Грузией, где сезонные колебания не так сильны», - сказал Саркисян.

Премьер-министр сказал, что ждет от министерства предложений по списку перерабатывающих предприятий, которые смогут за счет определенных вложений расширить объемы производства. 

«Основные программы, которые мы планируем осуществлять совместно с министерством, предполагают сотрудничество государства и частного сектора. Государство будет создавать благоприятные условия, чтобы частный сектор осуществлял дополнительные инвестиции», - сказал Саркисян.

Совокупный объем произведенной сельхозпродукции Армении в 2008 году в фактических ценах составил 637,3 млрд. драмов, увеличившись по сравнению с 2007 годом на 1,3%. ($1 – 305,28 драма).

/Новости-Армения/