Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Президент Армении приглашен на саммит «Восточного партнерства» в Праге

Дата: 31.01.2009

Президент Армении Серж Саргсян получил приглашение принять участие в саммите программы "Восточное партнерство" по развитию сотрудничества между Евросоюзом и бывшими советскими республиками, который пройдет весной 2009 года в Праге, сообщили в субботу агентству «Новости-Армения» в пресс-службе президента Армении.

Как говорится в сообщении, приглашение главе армянского государства передал накануне, в ходе состоявшейся в Давосе встречи, президент Чехии Вацлав Клаус.

Программа ЕС "Восточное партнерство" принята по инициативе Польши и Швеции и утверждена 27 странами ЕС в декабре 2008 года на саммите в Брюсселе. Целью программы является сближение ЕС с Украиной, Арменией, Молдавией, Грузией, Азербайджаном и, возможно, Белоруссией.

Программа предусматривает значительное повышение уровня политического взаимодействия, широкую интеграцию бывших советских республик в экономику ЕС, увеличение объемов предоставляемой им финансовой помощи и усиление энергетической безопасности.

«Клаус подчеркнул важность южно-кавказского региона для Европейского Союза, и отметил, что инициатива «Восточного партнерства» является важным инструментом для последовательного развития отношения ЕС со странами региона», - говорится в сообщении.

В свою очередь президент Армении, подчеркнув важность инициативы, отметил готовность своей страны продвигаться по пути дальнейшего углубления реформ и стимулирования демократических процессов в рамках разработанной программы действий.

В ходе встречи стороны отметили широкий круг вопрос, касающихся как двусторонних связей, так и отношений между Арменией и ЕС.

Президент Саргсян выразил удовлетворение за предоставленную Армении возможность пользоваться улучшенным торговым режимом Генерального соглашения о льготах (GSP+). Он отметил, что это поспособствует углублению торгово-экономических связей и взаимодействия между Арменией и ЕС

По просьбе Клауса, президент Армении представил процессы вокруг урегулирования карабахской проблемы и армяно-турецкого диалога.

/Новости-Армения/