Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Выдавливание армян из Джавахка станет прямой угрозой Армении - эксперты

Дата: 30.01.2009

В Ереване в узком экспертном кругу состоялась дискуссия, посвященная проблемам армянского населения Грузии. Представители различных армянских экспертных центров, а также независимые аналитики, обсудили насущные проблемы армянских общин Самцхе-Джавахка и Тбилиси, позиция Армении в вопросах, касающихся армян Грузии, уровня освещения темы в армянских СМИ и изучения вопроса в научных кругах.

На обсуждении было отмечено, что, в частности, армянская этнография не занимается армянами Джавахка и других армянских общин Грузии (в частности, армян-католиков), что, по мнению экспертов, является серьезным упущением научного сообщества. Аналитики отметили, что СМИ необходимо освещать жизнь армянской общины Самцхе-Джавахка и Тбилиси постоянно, а не только тогда, когда там происходят особо кричащие нарушения прав армян.

Эксперты также обсудили вопрос заселения Джавахка выселенными при Сталине турками-месхетинцами, и отметили, что армянская диаспора и власти должны уделять большeе внимание теме, так как выдавливание армян из Джавахка станет прямой угрозой Армении, в том числе и в карабахском вопросе. Однако, по мнению аналитиков, идея об ограниченности возможностей защиты интересов армянской общины из-за того, что Грузия сегодня - выход Армении во внешний мир, неправильна в корне, так как события последних лет всегда показывали, что при единстве джавахкских армян грузинские власти всегда шли на уступки в проблемных вопросах. К тому же, у Армении и самой есть множество рычагов давления на Тбилиси, а война в Южной Осетии в свою очередь показала, что без уравновешенной позиции Еревана положение Грузии оказалось бы намного хуже.

Отдельной темой стало задержание активистов армянских организаций - руководителя "Единого Самцхе-Джавахка" в июле 2008г., директора Армянского молодежного центра Ахалцихе Григора Минасяна и благотворительной организации "Шарль Азнавур" Сергея Акопдажаняна. Эксперты подчеркнули значение постоянного внимания к проблеме и поднятия вопроса в международных правозащитных организациях.

Постоянный адрес новости: www.regnum.ru/news/1118365.html