Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Главы Армении и Азербайджана выразили готовность продолжить переговоры по Карабаху при посредничестве МГ ОБСЕ

Дата: 28.01.2009

Сегодня в Цюрихе состоялась встреча президентов Армении и Азербайджана Сержа Саркисяна и Ильхама Алиева. Как сообщили PanARMENIAN.Net в пресс-службе главы армянского государства, встреча президентов началась при участии министров ИД Армении и Азербайджана Эдварда Налбандяна и Эльмара Мамедьярова, сопредседателей Минской Группы ОБСЕ по урегулированию нагорно-карабахского конфликта Мэтью Брайзы (США), Бернара Фасье (Франция), Юрия Мерзлякова (РФ) и специального представителя действующего председателя ОБСЕ Анджея Каспршика. После этого состоялась встреча Сержа Саркисяна и Ильхама Алиева тет-а-тет, которая продлилась около часа, потом переговоры продолжились в расширенном формате.

Армянская сторона оценила результаты встречи в Цюрихе как конструктивные и положительные. В ходе встречи стороны представили свои позиции по нынешнему этапу переговорного процесса. В результате встречи президенты Армении и Азербайджана дали указания главам МИД обеих стран продолжить переговоры при сотрудничестве с сопредседателями МГ ОБСЕ. «Серж Саркисян и Ильхам Алиев выразили желание, чтобы сопредседатели МГ ОБСЕ продолжили свои усилия в согласовании подходов сторон конфликта. Была достигнута договоренность о визите сопредседателей МГ ОБСЕ в регион в скором будущем»,- говорится в сообщении пресс-службы президента РА.

После встречи президент Армении отбыл в Давос, где примет участие в официальной церемонии открытия Всемирного экономического форума.