Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Армения имеет самую боеспособную армию в регионе – герой Карабахской войны

Дата: 28.01.2009

Армянская армия имеет и положительные, и отрицательные стороны, но в сравнении с соседними странами в регионе она самая боеспособная, считает герой карабахской освободительной войны, генерал-майор Аркадий Тер-Тадевосян (Командос).

«Боеспособность Армянской армии заключается в том, что обучение проходит по определенной программе, армия ставит перед собой определенные цели и задачи. В нашей армии практически нет такого явления как «дедовщина»»,- сказал герой войны на пресс-конференции в среду.

По его словам, 90% офицерского состава Армянской армии имеют высшее военное образование, что очень важно.

Говоря о проблемах и задачах, Командос указал на важность обучения солдат навыкам пользования современной боевой техникой.

По мнению председателя общественной организации «Мать солдата» Греты Мирзоян, Армянская армия стала более дисциплинированной, чем раньше.

«Как матери, для меня самое важное достижение армии заключается в том, что солдаты тепло одеты и не голодны»,- сказала Мирзоян.

Говоря о проблемах в Армянской армии, председатель ОО «Мать солдата» придала особую важность тому, что иногда в армию забирают нездоровых молодых людей, особенно больных сколиозом.

«Призывного возраста достигли дети, рожденные в начале девяностых, когда не было возможности для обеспечения нормальных жизненных условий. Вследствие этого значительная часть молодых людей имеет те или иные проблемы со здоровьем»,- отметила Мирзоян.

По ее словам, основной задачей организации на сегодняшний день является именно «защита больных детей от воинской службы».

Председатель общественной организации выступила против предложения о внесении изменений в закон «О воинской службе», согласно которым все молодые люди, достигшие 18 лет, должны быть призваны в армию без права на отсрочку.

«Необходимость таких изменений объясняется демографическими проблемами в республике, но я думаю, что в случае искоренения коррупции из этой сфере проблем с количеством призывников не будет»,- подчеркнула она.

По мнению Мизроян, «сила армянского народа заключается в его уме и творческом потенциале, которые нельзя убивать».

Днем создания армянской армии считается 28 января 1992 года, когда правительство Армении приняло историческое решение "О министерстве обороны Республики Армения", и был опубликован первый приказ министра.

/Новости-Армения/