Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

В Армении отмечается 17-летие армянской армии

Дата: 28.01.2009

В Армении в среду, 28 января отмечается 17-летие формирования армянской армии. Этот день давно вошел в армянский календарь как праздничный и является нерабочим днем.

В рамках праздничных мероприятий предусмотрено посещение министром обороны Армении  Пантеона погибших героев карабахской войны «Ераблур» с возложением  цветов. После этого в Министерстве обороны предусмотрено награждение военнослужащих.

В этот день также запланирован целый ряд мероприятия, организованных  Студенческим форумом Армении. Так, армянские студенты ко Дню армии организуют шествие к ереванскому Пантеону погибших героев карабахской войны «Ераблур», чтобы почтить память героев карабахского движения, стоящих у истоков создания армянской армии.

Кроме того, с моста Победы будут выпущены праздничные воздушные шары, символизирующие армянский триколор.

Группы молодежи на улицах будут поздравлять прохожих с праздником основания армии и дарить им праздничные открытки, Такая же акция будет проведена по электронным социальным сетям.

В сообщении Форума говорится, что 17-ть символических групп (в честь лет, прошедших со дня основания армии) посетят семьи погибших в карабахской войне.

Накануне свои поздравления ко Дню создания армянской армии направили президент Армении Серж Саргсян, спикер Национального Собрания Овик Абрамян и премьер-министр Армении Тигран Саркисян.  

«Для нас армянская армия является национальной гордостью, для противников - фактором сдержанности и бдительности. Благодаря силе и боеспособности нашей армии в течение стольких лет удается сохранить хрупкий мир», - сказал глава государства на церемонии награждения армянских военнослужащих, приуроченной ко Дню армии.

По словам президента, своим спокойствием народ обязан солдатам, которые ежедневно несут службу, находятся на позициях и в окопах, а также армянским офицерам и командирам, храбрым сыновьям Армении.

 «Сегодня мы отмечаем праздник армянской армии - одного из самых больших достижений за время нашей независимости. 17 лет назад, когда наша независимость была под вопросом, создание  армии стало самым неотложным делом», - подчеркнул он.

Днем создания армянской армии считается 28 января 1992 года, когда правительство Армении приняло историческое решение "О министерстве обороны Республики Армения", и был опубликован первый приказ министра.

Первым этапом становления армянской армии были 1988-1992 годы, когда в условиях активизации карабахского движения и обострения армяно-азербайджанских отношений стал актуальным вопрос обеспечения безопасности населения Армении и Карабаха.

Эту трудную миссию взяли на себя первые добровольческие отряды, однако, было очевидно, что вопросы охраны границ и обеспечения безопасности населения требуют государственного подхода.

В сентябре 1990 года Верховный Совет Армении принял решение о создании "Специального полка" в структуре МВД, состоящего из 26 рот, сформированных в Ереване и районах республики.

4 мая 1991 года по решению правительства был создан комитет обороны. Аналогичная структура уже действовала в Нагорном Карабахе. Это облегчило координацию оборонных мероприятий в Армении и Нагорном Карабахе.

/Новости-Армения/