Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Премьер-министр Армении надеется на дальнейшее сотрудничество со Всемирным банком

Дата: 27.01.2009

Премьер-министр Тигран Саркисян принял во вторник вице-президента Всемирного банка по региону Европы и Центральной Азии Шигео Катсу (Shigeo Katsu) и возглавляемую им делегацию, в составе новоназначенного регионального директора по Южному Кавказу Асада Алама (Asad Alam), бывшего регионального директора Донны Даусет-Койроло, главы Ереванского офиса ВБ Аристомене Варудакиса.

«В ходе встречи были обсуждены вопросы сотрудничества с Всемирным банком, возможное содействие Армении со стороны ВБ с целью преодоления последствий мирового финансового и экономического кризиса, а также сотрудничество Армении с авторитетными финансовыми и другими структурами», - сообщили во вторник агентству «Новости-Армения» в пресс-службе правительства.

Согласно сообщению, премьер-министр выразил надежду на то, что удачное взаимодействие Армении с ВБ, а также его прошлогодние вашингтонские встречи и договоренности с Банком, оправдают ожидания армянского народа в дальнейшем эффективном сотрудничестве».

Во время беседы было отмечено, что Армения своими высокими показателями всегда выступала в качестве образцовой страны в реализации реформ. «Нашей стране удалось без потрясений преодолеть первую волну мирового финансового и экономического кризиса, в отличие от многих государств, где вынуждены расходовать значительные средства для преодоления последствий кризиса», - говорится в сообщении..

Глава армянского правительства, назвав стратегию антикризисной программы Армении четкой и понятной, в очередной раз подчеркнул, что акценты, преимущественно, будут ставиться на увеличение расходов на инфраструктуры, в частности, по линии ирригации, энергетики, дорожного строительства, рост кредитных средств в сфере малого и среднего бизнеса, а также запланированные реформы.

Собеседники отметили, что создавшаяся ситуация предполагает быстрые действия привентивного характера для избежания в будущем возможных потрясений в экономике.

Премьер-министр сообщил, что Армения ведет успешные переговоры с другими финансовыми организациями, в частности Азиатским банком развития, ЕБРР, Черноморским банком торговли и развития. По его словам, предусматривается возможность увеличения размеров сумм, ожидаемых от этих организаций и предусмотренных для кредитования малого и среднего бизнеса, за счет средств, рассчитываемых получить на эти цели от ВБ, учитывая что программы осуществляемые с Всемирным Банком, в отличие от указанных финансовых организаций, имеют более широкую вовлеченность по сферам.

По мнения главы правительства, это позволит проявить взвешенный подход в финансировании мероприятий, предусмотренных  в разных сферах.

/Новости-Армения/