Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Сейран Оганян: «Наши вооруженные силы готовы противостоять любым поползновениям»

Дата: 27.01.2009

24 января в административном здании Министерства обороны РА состоялся годичный отчет министра обороны РА Сейрана Оганяна представителям СМИ.

В своем докладе Сейран Оганян представил результаты, достигнутые в сфере обороны в 2008-ом году, а также основные задачи 2009 года. В частности, он отметил, что вооруженные силы РА еще на одну ступень подняли свою боеспособность в результате плановых мероприятий, проведенных в 2008 году. Они с честью выполнили главную задачу - обеспечили защиту границ РА.

В 2008-ом учебном году в вооруженных силах РА была внедрена договорная система для старшего сержантского состава, переработана и введена в действие программа 4-месячных курсов. В течение года было разработано, напечатано и направлено в воинские части 12 наименований специальной литературы. Кстати, напечатаны и розданы воинским частям разработанный Сейраном Оганяном рабочий дневник офицера, а также обращение к личному составу ВС, с помощью которых офицеры смогут организовывать свою повседневную работу.

На оборонительных рубежах были проведены работы по усовершенствованию укрепительных сооружений, а также работы по улучшению бытовых условий военных, несущих боевое дежурство.

Военнослужащим сданы служебные квартиры погибшим, бездомным, ставшим инвалидами 1-ой, 2-ой группы военнослужащим - для приобретения квартир выделено 3 млрд. драмов в виде компенсации.

В это же время продолжалась активная международная миротворческая деятельность: в 2008-ом удвоилось число армянских миротворцев на Кавказе, численность военных представителей-миротворцев - от взвода до роты. Активизировалось сотрудничество с европейским командным составом США. Были предприняты шаги в направлении налаживания военно-политических связей с государствами региона. «Осуществленные вышеперечисленные мероприятия свидетельствуют о том, что вооруженные силы РА с честью выполнили свою главную задачу. Заверяю вас, что наши вооруженные силы готовы противостоять любым притязаниям», - подчеркнул Сейран Оганян.

Однако министр обороны РА с болью отметил, что в отчетный период в вооруженных силах были и упущения, потери, и для их устранения проводятся серьезные работы.

Согласно Сейрану Оганяну, основная задача вооруженных сил в 2009-ом году - повысить дисциплинарную и исполнительскую ответственность командиров всех звеньев и штабов, умело использовать эффективность работы действующих общественных звеньев, улучшить службу воинских частей, качество исполнения боевого дежурства.

В связи с проводимой воспитательной работой в направлении повышения боевой готовности, военного патриотизма вооруженных сил РА, за вклад в дело освещения, а также в связи с 17-летием формирования вооруженных сил РА по приказу министра обороны РА медалью «Андраник Озанян» награждены представители и руководители нескольких СМИ, в том числе и главный редактор газеты «Азг» Акоп Аветикян.