Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

В Армении издан Национальный атлас с историей Армянской Церкви

Дата: 26.01.2009

В Армении опубликован второй том Национального атласа, в котором отдельно представлена история Армянской Церкви. Ученые работали над атласом около двух лет. Первый том атласа был издан в 2007 году и содержал всего 65 карт, а в новом атласе – 360 страниц с 220 картами и таблицами, на которых представлена история того или иного региона Армении в разные периоды времени, где каждая тематика имеет свою иллюстрацию.

Так, на картах, где представлены местности  храмов или епархий Армянской Апостольской Церкви, можно увидеть фотографии храмов. В атласе, который дает полное представление об истории религии Армении, представлены и облачения священнослужителей, как повседневные, так и те, которые служители Церкви надевают в праздничные дни. Книга содержит основополагающие исторические, информационные, научные документы, в которых отражается история Армении.

«В документах отражается история Армении, под которой мы понимаем современную Республику Армения, Нагорный Карабах и армянскую диаспору. Атлас также имеет большое политическое значение, поскольку в нем отражены проблемы Арцаха (армянское название Карабаха), диаспоры и геноцида армян», – сказал на презентации атласа председатель Государственного комитета кадастра недвижимости при правительстве Армении Манук Варданян.

Атлас охватывает всю историю Армении с древнейших времен до наших дней. Изданный тиражом в 2,5 тыс. экземпляров, он будет предоставлен учебным заведениям, научным институтам и библиотекам.  Пользователи  интернета смогут ознакомиться с атласом на сайте Государственного комитета кадастра недвижимости при правительстве Армении. Кроме того, готовится к изданию атлас на английском языке.

Благовест-инфо