Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Армения проводит серьезную работу по упрочению правовой базы в направлении сотрудничества со странами-членами ОДКБ - Минобороны

Дата: 26.01.2009

Армения проводит серьезную работу по упрочению правовой базы в направлении сотрудничества со странами-членами Организации Договора о коллективной безопасности, сообщил заместитель министра обороны Армении Алик Мирзабекян на встрече со студентами ГИУА, приуроченной к 17-летию основания армянской армии.

5 сентября 2008 года председательство в ОДКБ перешло от Киргизии к Армении.

ОДКБ — военно-политический союз, созданный бывшими советскими республиками на основе Договора о коллективной безопасности (ДКБ), подписанного 15 мая 1992 года. В состав ОДКБ входят 7 стран: Армения, Белоруссия, Казахстан, Киргизия, Россия, Таджикистан и Узбекистан, которые подписали в Ташкенте Договор о коллективной безопасности (ДКБ).

Мирзабекян пояснил, что главным предписанием для всех участников Организации является мобилизация в случае нападения, хотя бы на одного участника ОДКБ.

«Нападение на одну страну является нападением на ОДКБ», - сказал замминистра обороны, отвечая на вопрос студента ГИУА об обязанностях государств-членов Организации.

Подводя итоги проведенной в 2008 году работы в оборонной сфере республики, Мирзабекян отметил, что «за прошедший год в сфере безопасности и обороны Армении стало актуальным выявление новых задач, требующих решения».

По его словам, было обращено значительное внимание военному сотрудничеству, особенно между Арменией и Россией.
 
Он отметил, что в сентябре-октябре 2008 года на высоком уровне прошли совместные с НАТО военные учения «Cooperative Longbow/Lancer-2008» («Совместный лук/Совместный копьеносец 2008»).

Он также сообщил, что в 2008 году успешно развивалось военное сотрудничество с Великобританией, Эстонией, Польшей, Китаем и другими странами, а в общей сложности в течение 2008 года прошло более 400 мероприятий, организованных министерством обороны Армении.

В свою очередь, ректор ГИУА Востаник Марухян отметил, что 28 января – одна из самых важных дат в праздничном календаре армянского народа.

«Путем больших потерь была сформирована структура, которая считается самой боеспособной в регионе – армянская армия», - сказал Марухян.

Днем создания армянской армии считается 28 января 1992 года, когда правительство Армении приняло историческое решение "О министерстве обороны Республики Армения", и был опубликован первый приказ министра.