Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

В Правительстве РА состоялось заседание Национального совета по устойчивому развитию страны

Дата: 26.01.2009

В Правительстве состоялось заседание Национального совета по устойчивому развитию РА, которое вел председатель Совета, Премьер-министр РА Тигран Саркисян. В состав Совета входят министры РА, депутаты НС РА, руководители общественных организаций. На заседание также были приглашены представители Мэрии Еревана и Национальной академии наук РА.

Премьер-министр отметил, что на периодически созываемых заседаниях Национального совета по устойчивому развитию РА отныне будут ставиться на обсуждение природоохранные, градостроительные и другие важнейшие вопросы. Он выразил убежденность, что в результате обсуждений Совет сумеет принять взаимоприемлемые и правильные решения с целью реализации основных принципов Национальной программы устойчивого развития.


Затем Совет обсудил вопросы, относящиеся к экологической ситуации в Ереване: ее причинам, последствиям, путям улучшения, а также к организации в столице вывоза мусора. А предварительно включенные в повестку дня вопросы, связанные с экологической ситуацией на озере Севан, проектом Концепции устойчивого развития РА, проектом закона РА «О модифицированных живых организмах», а также с задачами организации деятельности Национального совета по устойчивому развитию, из-за нехватки времени, по согласованию с участниками, будут обсуждены на следующих заседаниях Совета.


В своих докладах об экологической ситуации в Ереване председатель общественной организации «Ассоциация во имя устойчивого человеческого развития» Карине Даниелян и начальник управления охраны природы аппарата Мэрии Еревана Авет Мартиросян коснулись анализа нынешнего состояния воздушного и водных бассейнов, зеленых зон города Еревана, сейсмических рисков, воздействия окружающей среды Еревана на здоровье населения, возможных сценариев экологического развития города и других вопросов. Начальник управления охраны природы аппарата Мэрии Еревана также представил мероприятия, предусмотренные генеральным планом города Еревана, которые уже в некоторой степени осуществлены. Ситуацию с вывозом мусора представил начальник управления коммунального хозяйства аппарата Мэрии Еревана Гагик Хачатрян.


Участники заседания выразили свои мнения и точки зрения по поднятым в докладах вопросам.
Подытожив итоги обсуждения, Премьер-министр Тигран Саркисян подчеркнул важность не только всестороннего анализа имеющихся проблем, но и представления конкретных предложений, направленных на их решение. Отметив, что следующее заседание Совета будет посвящено обсуждению экологической ситуации на озере Севан, он поручил тем, кто готовит доклад, предварительно предоставить членам Совета все предложения по этой проблеме для организации заинтересованного и эффективного обсуждения этих предложений. Премьер-министр подчеркнул, что несмотря на проделанную ощутимую работу, в столице все еще есть многочисленные серьезнейшие проблемы, которые требуют решения. Он согласился с тем мнением представителей общественных организаций и депутатов НС, что ни одна осуществленная работа не может удостоиться положительной оценки народа, пока вокруг есть хотя бы одно или несколько неприемлемых, нелогичных и достойных осуждения явлений. По словам Тиграна Саркисяна, имеющимся проблемам непременно нужно дать основательные решения, и общественные организации должны максимально этому содействовать. Премьер-министр также предложил члену Совета, председателю общественной организации «Ассоциация во имя устойчивого человеческого развития» Карине Даниелян, в сотрудничестве с другими общественными организациями, представить концепцию общественного мониторинга важнейших проблем, что поможет Национальному совету по устойчивому развитию периодически обсуждать результаты мониторинга, публиковать их и максимально эффективно организовать работу.