Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Президент НКР Бако Саакян принял участие в работе коллегии полиции республики

Дата: 26.01.2009

Выступление Президента Нагорно-Карабахской Республики Бако Саакяна на коллегии по подведению итогов оперативной служебной деятельности органов и подразделений полиции в 2008г.

Уважаемые сотрудники полиции!

     В деле обеспечения естественного развития и общественной безопасности нашего государства крайне важна роль вашей системы и работы, проделанной каждым из вас.
     За отчетный период произошли заметные изменения и подвижки с точки зрения повышения эффективности деятельности полиции Нагорно-Карабахской Республики, что я оцениваю положительно.
     В результате повышения дисциплины регистрации и учета преступлений в 2008 году по всем направлениям было зарегистрировано 673 преступления, что на 25.8 процентов больше, чем в прошлом году. Необходимо учесть, что около 25 процентов этих преступлений было совершено в прошлые годы. Это говорит о том, что полиция держит в центре внимания раскрытие и тех преступлений, которые были совершены в прошлом.
     Важна роль полиции в раскрытии преступлений против государственной власти, государственной службы и формы правления. То обстоятельство, что в структуре этих преступлений увеличились случаи регистрации преступлений по злоупотреблению и превышению должностных полномочий, получению, даче взятки и посредничеству в даче взятки, свидетельствует о том, что в стиле работы различных органов власти и особенно полиции заметно понижается уровень протекционизма - явления, которое может подвергнуть опасности репутацию государственной системы.
    За отчетный период в результате осуществленных системой работ вырос показатель раскрытия преступлений, зарегистрированных по всем направлениям, увеличившись по сравнению с 2007 годом на 148. В некоторой степени снизилось количество лиц, совершивших преступления. Уменьшилось также число дорожно-транспортных происшествий.
    Вместе с тем необходимо отметить, что зафиксирован рост количества зарегистрированных в течение прошлого года преступлений в столице и других районах, за исключением Шушинского и Шаумяновского.
   Рост количества тяжелых и особо тяжелых преступлений, в результате которого выросло также число преступлений, зарегистрированных по линии уголовного розыска, дает повод для серьезных выводов. Выросло также определяющее уровень преступности количество зарегистрированных по всем направлениям преступлений на 10.000 населения. В 2008 году этот показатель составил 48,5 по сравнению с 38.8 в 2007 году. Несмотря на то, что этот показатель в несколько раз ниже соответствующего показателя в самых развитых странах мира, для нас он, тем не менее, неприемлем.
    Чтобы борьба против преступности была более эффективной, необходимо проводить последовательную и целенаправленную работу в первую очередь в направлении профилактики и предупреждения преступлений
Наличие диспропорциональности в распределении положительных или даже отрицательных показателей в районах уже говорит о том, что есть необходимость во всестороннем анализе проводимых на местах работ. Руководство полиции должно предпринять соответствующие меры для устранения подобных недостатков, при этом ужесточив личную ответственность руководителей районных и городских подразделений.
    Нужно четко определить те критерии, которые позволят дать полноценную оценку работе руководителей районных и городских подразделений по сохранению общественного порядка и контролю за криминогенной ситуацией. Особого отношения требует институт участковых инспекторов, как связующее звено, имеющее непосредственное и ежедневное общение с населением.
     Поводом для размышлений является рост преступлений, совершенных несовершеннолетними лицами и тот факт, что их основную часть составляют кражи. Необходимо совместно с учебными заведениями провести пропагандистскую, профилактическую работу.
Необходимо расширить и более углубить сотрудничество с соответствующими структурами. В нашей республике уже действует институт Защитника прав человека, и в этом контексте я придаю крайне важное значение вашему взаимодействию с этим ведомством. Ключевое значение имеет также укрепление связей с полицией и другими органами Республики Армения.
     В эффективной организации работ многое зависит от правильного подбора и распределения кадров, их профессиональных навыков и моральных качеств. Сотрудники полиции должны быть честными и беспристрастными, пользоваться уважением и доверием общества, иметь необходимые знания и умения. Нужно проводить последовательную работу и в этом направлении.
Важен фактор сохранения связи, обмена опытом между поколениями, чему во многом окажет содействие создание Совета ветеранов полиции.
     Со стороны властей республики и впредь будут предприниматься необходимые меры по улучшению социальных и рабочих условий сотрудников полиции.
     Уважаемые присутствующие! Уверен, что наша полиция имеет необходимый потенциал для решения стоящих перед ней задач на должном уровне, защиты законных интересов граждан, обеспечения их спокойной и мирной жизни. Это то требование, которое должно безоговорочно соблюдаться каждым сотрудником полиции.
      Спасибо.